ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Кризис как оружие кандидата

Демократ Барак Обама воспользовался сложной ситуацией на фондовых рынках США, чтобы подвергнуть критике республиканца Джона Маккейна, уверявшего, что опасаться нечего

Кризис как оружие кандидата
Фото: Reuters

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – Борьба между кандидатами в президенты США от Демократической и Республиканской партий с каждым днем становится все более ожесточенной – до выборов осталось меньше двух месяцев, а разрыв минимальный. И Бараку Обаме, и Джону Маккейну серьезно подпортил кампанию финансовый кризис, разгоревшийся в Америке и постепенно охвативший весь мир, однако сенатор-демократ нашел способ, как эту ситуацию повернуть в свою пользу.

Накануне, во время очередного выступления перед избирателями в штате Колорадо, он обрушился с критикой на своего конкурента за его слова о том, что "фундамент американской экономики по-прежнему прочен".

"Мы переживаем самый серьезный финансовый кризис за несколько поколений, – негодовал Обама. – Тем не менее, сенатор Маккейн вчера встал и заявил, что основы экономики по-прежнему прочны. Подход сенатора Маккейна тот же самый, что и у администрации Буша, а именно: поддерживать идеологизированную политику, ничего не делать и спохватываться только после того, как все рухнет".

У сенатора Обамы, по его собственным словам, подход более вдумчивый, а именно – "попытаться предотвратить эти беды".

Надо сказать, что Маккейна критиковал не только соперник по президентской гонке, которому без этого просто не выжить. Упреки сыпались градом, так как попытки оправдать политику нынешней администрации США вызывают недовольство у очень многих американцев. Так, например, когда сенатор пришел на эфир в студию канала NBC, ведущий, коснувшись темы фондовых рынков, спросил его, о какой "прочности" тот может говорить, если на биржах царит паника, а крупнейшие банки Уолл-стрит близки к банкротству или уже обанкротились.

Маккейн не нашел ничего лучше, чем признать, что страна действительно переживает тяжелые времена. "Что ж, – сказал он, – у нас кризис, и мы все это знаем. Излишества, алчность и необузданная коррупция на Уолл-стрит привели нас к положению, которое затрагивает каждого американца. Мы переживаем тотальный кризис".

Свою прежнюю формулировку о "фундаменте" он предпочел больше не повторять, и на встрече с избирателями в штате Флорида воспользовался уже новой, опробованной на телевидении ("У нас кризис, и мы все…"). По горячим следам предвыборный штаб Маккейна выпустил агитационный ролик, в котором кандидат говорит о сложной экономической ситуации и дает понять, что позиция руководства во главе с Джорджем Бушем ему не близка.

Наблюдатели считают, что от обвала рынков больше пострадает репутация республиканцев, поскольку именно их представитель сейчас находится у власти, а значит, им придется отвечать за его политические и экономические решения. Демократы в этом смысле будут "чисты", так как их главный лозунг: "Довольно!" – в том смысле, что восемь лет правления Буша плюс как минимум четыре Маккейна – это уже слишком.

Впрочем, пока социологические исследования показывают, что сегодня Маккейн немного обгоняет Обаму. Причем если еще в начале месяца, по данным агентства Gallup, он отставал на 4%, то теперь оказался впереди: 47% против 46%.

Ничто, однако, так не влияет на рейтинг (в США), как телевизионные дебаты. Их ждут с нетерпением не только простые граждане, но и некоторые высокопоставленные чиновники, по сию пору не определившиеся со своим выбором. Например, бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. В телесюжете, записанном компанией CNN, он сказал, что очень ценит Маккейна, но не будет голосовать за него только потому, что он его друг, и точно так же не отдаст голос Обаме лишь по той причине, что тот, как и он, темнокожий. Для Пауэлла – а также для многих других американцев – все решится в последний момент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });