ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Дурова освободили от уголовного дела

СКР вновь закрыл возбужденное в начале апреля уголовное дело о предполагаемом наезде основателя "ВКонтакте" на автоинспектора

Дурова освободили от уголовного дела
Кадр: vesti.ru

Петербург. 9 октября. INTERFAX.RU - Следственное управление СКР по Петербургу во второй раз прекратило уголовное преследование основателя и генерального директора социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова, подозревавшегося в наезде на инспектора ДПС в центре города.

Как сообщили в ведомстве, уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), прекращено "в связи с отсутствием события преступления".

В СКР уточнили, что в рамках расследования были изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, допрошены сам Павел Дуров, а также полицейский и свидетели инцидента, сотрудники СКР также проверили показания на месте происшествия и провели следственные эксперименты.

"В результате расследования доказательств, свидетельствующих о том, что действия Дурова были умышленными и направленными на применение насилия в отношении полицейского, не добыто", — пришли к выводу в СКР.

Как сообщалось, 5 апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения попытался остановить автомобиль Mercedes белого цвета. Водитель на требование не отреагировал. Полиция преследовала нарушителя, однако тот не останавливался. Застряв в пробке, водитель совершил наезд на подошедшего к машине инспектора ДПС. Другой инспектор попытался помочь задержать нарушителя, но из автомобиля вышел пассажир и помешал задержанию. Предполагаемый виновник правонарушения скрылся.

Чуть позже в Интернете появилась информация о том, что за рулем машины с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о происшествии, ранее видели основателя сети "ВКонтакте" Павла Дурова. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело.

16 апреля правоохранительные органы Петербурга провели в офисе "ВКонтакте" и по месту жительства Дурова обыски. Были изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, допрошены свидетели, произведен осмотр автомобиля Mercedes.

СКР установил, что за рулем автомобиля, наехавшего на инспектора ДПС в центре Петербурга, действительно находился Дуров, однако он наехал на инспектора ДПС "неумышленно".

Его действия были квалифицированы по ч. 20.1.8 КоАП РФ (злостное неповиновение требованию сотрудника полиции). Уголовное преследование Дурова было прекращено, поскольку умышленность его наезда на автоинспектора доказать не удалось.

В начале сентября СК возобновил расследование дела после обращения в прокуратуру депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Новости по теме

Дурова вызвали на допрос

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });