ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Гарантии дружбы и помощи

Россия подписала с Абхазией и Южной Осетией договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, предусматривающие возможность создания военных баз на территории этих стран

Гарантии дружбы и помощи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Абхазия и Южная Осетия получили в среду окончательные юридические гарантии независимости и безопасности: Россия подписала с республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, предусматривающие возможность создания военных баз на территории этих стран.

Подписи под документами поставили президент РФ Дмитрий Медведев и руководители Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш. "Для нас ключевая задача текущего момента - обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии", - сказал Медведев после церемонии в Кремле.

"Подписанные договоры предусматривают, что наши страны будут совместно принимать необходимые меры для устранения угрозы миру, противодействовать всякого рода проблемам в этой сфере, а также противодействовать актам агрессии против них", - подчеркнул глава российского государства. Он заверил, что Россия не допустит новой военной авантюры со стороны Грузии. "Повторение агрессии со стороны Грузии (реваншистские настроения там, к сожалению, не скрывают, милитаризация государства продолжается) привело бы к катастрофе регионального масштаба. Новой военной авантюры мы не допустим. Иллюзий не должно быть ни у кого", - сказал Медведев.

Он считает подписанные договоры продолжение тех усилий и действий, которые предпринимались Россией, начиная с 8 августа, когда грузинская армия напала на Цхинвали. Медведев подчеркнул, что Россия, Абхазия и Южная Осетия будут "оказывать друг другу всю необходимую поддержку, включая военную". "Такая возможность предусматривается в соответствии со статьей 51 Устава ООН, провозглашающей право на индивидуальную или коллективную самооборону", - напомнил президент РФ.

Согласно тексту договоров, Абхазия и Южная Осетия предоставляют России право создания военных баз на своей территории. "Они (договаривающиеся стороны - ИФ) будут безотлагательно консультироваться между собой каждый раз, когда по мнению одной из договаривающихся сторон возникнет угроза нападения на нее в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности. В ходе этих консультаций будут определять необходимость, виды и размеры помощи, которую одна договаривающая сторона окажет другой договаривающейся стороне в целях устранения возникшей угрозы", - говорится в тексте договоров, поступившем в "Интерфакс".

"В целях обеспечения безопасности договаривающихся сторон, а также мира и стабильности в Закавказском регионе, каждая из договаривающихся сторон будет предоставлять другой договаривающейся стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории. Условия и порядок реализации такого права в каждом конкретном случае будут определяться отдельными соглашениями", - говорится в документе.

Девятого сентября на встрече с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым Медведев подчеркнул, что "нам необходимо определиться, как по просьбе руководителей Южной Осетии и Абхазии обустроить там присутствие российских Вооруженных сил, как нам разместить наши военные базы". В свою очередь министр обороны доложил президенту, что они "уже договорились о том, какой контингент - порядка по 3800 человек в каждой республике - будет находиться, определена структура войск и места дислокации". "В Южной Осетии это будут - город Джава и Цхинвали, а в Абхазии пока разместятся на местах, где были наши миротворцы. В дальнейшем определим конкретные места, где они и будут находиться. Мы ведем эту работу и есть понимание, в каком объеме и где будут дислоцироваться наши войска", - сказал Сердюков.

Сегодня Медведев подчеркнул, что целью действий России наряду с обузданием грузинских агрессоров было, "возвращение мира и стабильности в Закавказье, создание условий для свободного и демократического развития абхазского и югоосетинского народов". Багапш и Кокойты в свою очередь поклялись в верности демократическим ценностям и идеалам.

"Мы постараемся сделать все, чтобы построить демократическое правовое государство, в котором не будет места войнам, где будут соблюдаться все права и свободы малых народов. Мы гарантируем это своей жизнью, своей Конституцией", - сказал абхазский лидер. Багапш считает, что именно сильная и мощная Россия является

гарантом стабильности. "Я хотел бы пожелать России мира, стабильности и мощи. Когда сильна Россия, везде вокруг нее будет мир и стабильность, взаимное уважение народов друг к другу", - сказал глава Абхазии. Кокойты со своей стороны считает, что подписанные сегодня договоры -"это новый пример утверждения приоритета демократических прав и свобод, ценностей и идеалов цивилизованного мира".

Подписанные сегодня документы предусматривают заключение дополнительных соглашений в различных областях. В частности, договоры о дружбе и сотрудничестве предполагают последующее заключение соглашений, регулирующих вопросы двойного гражданства. "Граждане одной договаривающейся стороны могут иметь гражданство другой договаривающейся стороны на условиях и в порядке, установленном законодательством договаривающейся стороны, гражданство которой приобретается", - говорится в тексте договоров.

Здесь отмечается, что "в целях урегулирования вопросов двойного гражданства договаривающиеся стороны заключат отдельное соглашение". Как известно, большинство жителей Абхазии и Южной Осетии имеют российское гражданство.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });