ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Рыжий Тарзан попал в больницу

Националист и боец Вячеслав Дацик, осужденный на 5 лет за разбой, попал в больницу ФСИН в Коми. Причина госпитализации неизвестна: это либо плановое обследование, либо "события, характер которых не совсем понятен"

Рыжий Тарзан попал в больницу
Фото: РИА Новости, Анатолий Медведь

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Бывший боец без правил Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, осужденный на пять лет за разбой, попал в больницу ФСИН в городе Ухта, где отбывает наказание, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Андрей Федорков.

"Примерно в конце сентября Вячеслав позвонил родственникам и сообщил, что находится в больнице № 18 в системе ФСИН. Он не уточнил, что с ним произошло. Возможно, его просто направили на плановое обследование в связи с заявлением на изменение режима содержания из-за имеющихся у него болезней. Другая версия - это то, что в колонии происходили некие события, характер которых не совсем понятен, и поэтому его вывезли оттуда. В ближайшее время по своим каналам будем узнавать", - сказал адвокат.

Федорков рассказал, что с начала августа, со дня перевода в исправительную колонию № 29 в Коми, его подзащитный находится на карантине (в месте размещения вновь прибывших заключенных) и не распределен в отряд. Адвокат пояснил, что по сложившимся правилам заключенных распределяют в отряд недели через две после прибытия в колонию, "но Вячеслав находится в карантине уже больше месяца".

По словам защитника, Дацик собирался подавать заявление на условно-досрочное освобождение. Такое право у него возникло в сентябре. "Но думаю, что шансов немного", - сказал Федорков.

Адвокат добавил, что его подзащитный считает условия содержания в колонии в Коми хорошими - "лучше, чем "Крестах", с большей свободой передвижения" (ИК № 1 "Кресты" находится в Санкт-Петербурге).

Вячеслав Дацик - активист националистической организации, а также неоднократный участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 г. он был арестован по делу о серии разбоев. Суд признал его невменяемым и назначил психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом 2010 г. Дацик был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда бежал.

Позднее он объявился в Норвегии и просил там политическое убежище, но получил отказ властей и был задержан. В феврале 2011 года окружной суд Осло удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ и постановил выдать Дацика России. Националиста доставили в Россию и поместили в СИЗО № 1 "Кресты".

Дацик обвинялся в ограблении салона связи, а также поджоге храма в Ленобласти. Он был осужден за разбой на 5 лет колонии общего режима в декабре 2012 года. Уголовное преследование по статье 167.2 - покушение на поджог церкви, в котором его также обвиняли, - было прекращено. Суд второй инстанции оставил приговор Дацику без изменений.

После вступления в силу приговора в июле для отбывания срока Дацик был отправлен в исправительную колонию № 19 общего режима в поселок Междуреченский Пинежского района Архангельской области. В августе в связи с перепрофилированием архангельской колонии его этапировали в колонию в Коми.

Новости по теме

Дацику дали 5 лет

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });