ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мосводоканал бьет тревогу

Эксперты заявляют о резком ухудшении качества воды в Истре, откуда происходит водозабор. При этом качество воды в кране не изменилось

Мосводоканал бьет тревогу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – Снабжение москвичей водой находится под угрозой. МГУП "Мосводоканал" заявляет, что качество воды в реке, откуда производится водозабор, значительно ухудшилось.

МГУП "Мосводоканал" обеспечивает жителей столицы питьевой водой и обсуживает систему водоотведения мегаполиса. Сегодня пресс-служба компании направила письма губернатору Подмосковья Борису Громову и надзирающих надзирающим органам Роспотребнадзора и Минприроды. В посланиях содержится просьба принять неотложные меры по исключению загрязнений реки Истры, которая является источником водоснабжения Москвы и Московской области. По словам представителя "Мосводоканала", качество воды в Истре резко ухудшилось из-за недавних продолжительных дождей. Химические и бактериологические показатели качества воды в реке и ее притоках ухудшились в несколько раз, а содержание общих колиформных бактерий по сравнению с предельно допустимыми концентрациями возросло в 40 раз и более.

"Результаты лабораторных исследований проб воды показывают многократное превышение концентрации загрязняющих веществ на выходе с очистных сооружений многих хозяйственных объектов, что свидетельствует о низкой эффективности очистки сточных вод на сооружениях и несоответствии требованиям санитарных правил и норм", - заявили "Интерфаксу" в "Мосводоканале".

Причиной ухудшения качества воды, как считают в компании, является попадание в нее канализационных сточных вод и смыв навозосодержащих стоков с сельскохозяйственных угодий. "На некоторых предприятиях неудовлетворительно работали очистные сооружения, что и привело к загрязнению. Неочищенные сточные воды сбрасывают в реку канализационно-насосные станции поселка Нахабино. Также смыв навозосодержащих поверхностных вод произошел с территории свинофермы, экспериментального хозяйства "Снегири", несанкционированной Железняковской площадки складирования органического удобрения ОП "Глебово" и Петелинской птицефабрики", - уточнил собеседник.

В создавшейся ситуации "Мосводоканал" вынужден был пойти на снижение концентрации загрязнений в Истре и ее притоках путем увеличения суммарного сброса воды с водохранилищ Москворецкой сети в два раза - до 50-55 куб. м в секунду. Кроме того, на станциях водоподготовки усилен технологический режим очистки воды. "Благодаря принятым мерам питьевая вода, подаваемая в дома москвичей, соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам", - заверили в пресс-службе Мосводоканала.

Совсем недавно заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Марина Вакула озвучила результаты мониторинга воды в Москве-реке. По ее словам, "на входе в город качество воды в Москве-реке год от года имеет тенденцию к ухудшению". Свое недовольство составом воды в столичных реках выражают представители Роспотребнадзора. К примеру, главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов уверен, что в подавляющем большинстве московских водоемов вода не соответствует существующим нормам и не пригодна к любому виду водопользования. "Из тех проб, которые мы берем, 93,7% имеют превышение по санитарно-химическим показателям, более 82% - по микробиологическим", - пояснил Филатов. При этом он добавил, что в 2% получаемых ведомством в столичных водоемах проб присутствуют холерные вибрионы. Кроме того, из 722 водоемов площадью более 1,5 тыс. га 75% заражено личинками кровососущих, а 63% - переносчиками малярии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });