ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Можно ли пересчитать отверженных

Власти столицы решили пересчитать бомжей, правда, выбрали для этого крайне неподходящее время суток. И не учли то, что сами бомжи "посчитанными" быть не хотят

Можно ли пересчитать отверженных
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU – Столичные власти в четверг проведут показательную перепись бомжей, чтобы установить масштабы этого явления в столице. Правды чиновники, скорее всего, не узнают. Время для переписи выбрано неудачно: с 10 утра до 6 вечера большинство бродяг спят. Кроме того, 200 волонтеров вряд ли успеют объехать все точки массового скопления бомжей, не говоря уже о том, что регистрироваться они, по всей видимости, будут неохотно. В горадминистрации подчеркивают, что эта акция никак не связана с подготовкой к Всероссийской переписи населения, намеченной на 2010 год.

О бомжах в Москве доподлинно известно только одно - они есть и их много. Все остальное является домыслами чиновников, которые любят рассказывать, что только 8% бродяг являются бывшими жителями столицы, 21% - иностранные граждане, а 71% - не являются бездомными, имея жилье в других регионах, где они зарегистрированы. Откуда спрашивается такая точность, если даже количество бомжей не поддается учету? Разные ведомства оперируют цифрами от 10 до 100 тысяч. Первая, как не трудно догадаться, принадлежит чиновникам, вторая - общественным организациям.

Со счету власти сбились в 2002 г., когда задержание бездомных сотрудниками милиции и их насильственное выдворение из города было признано неконституционным. Заботу о несчастных людях переложили на плечи столичного департамента социальной защиты, а вместо спецприемников стали открывать "центры первичного приема" или попросту говоря, ночлежки, в которых бомжи могут получить тарелку горячего супа, койко-место, чистую одежду и консультацию юриста.

Сейчас в городе действуют 8 таких заведений на 1555 мест. Впрочем, заполнены под завязку ночлежки бывают только в двух случаях - или в дни всенародных праздников типа Дня города и 9 мая, или в лютые морозы. Все остальное время приюты стоят полупустые, поскольку даже в условиях крайней нужды большинство бродяг предпочитают не иметь с властью вообще никаких отношений. Особенно их пугает процедура регистрации, которая проводится при поступлении в городские соцучреждения, а также запрет на употребление в них спиртных напитков. Очевидно, что подавляющее большинство бомжей - алкоголики и наркоманы.

По данным на 16 сентября 2008 г., в ночлежках находились 993 человека, 562 места - пустовали. Сегодняшняя акция, получившая название "социальный патруль", по мнению городских чиновников, поможет заполнить вакантные койки. "Цель акции - выявление на территории Москвы лиц, занимающихся бродяжничеством, оценка масштабности этого явления и оперативное оказание нуждающимся социальной и медицинской помощи", - рассказал "Интерфаксу" источник в столичной мэрии. Специальные мобильные бригады, укомплектованные сотрудниками органов соцзащиты и волонтерами, с 10 утра до 6 вечера будут прочесывать улицы Москвы по специально намеченным маршрутам. "Эти маршруты определят согласно данным о местах наибольшего скопления лиц, занимающихся бродяжничеством", - пояснил собеседник агентства. Он уточнил, что патрульные бригады будут заниматься выявлением и регистрацией бездомных, оказывать социальные консультации, доставлять беспомощных граждан в социальные учреждения, при необходимости - вызывать "скорую помощь" и милицию. По данным столичных властей, в акции примут участие более 200 человек.

Сами бродяги, кучкующиеся у метро "Улица 1905 года" и "Баррикадная" заявили interfax.ru, что добровольно регистрироваться к соцработникам не пойдут. И вообще - в это время они обычно отдыхают от ночных похождений и пьянок. "Лучше бы мэрия горячие обеды бесплатно раздавала", - выразил пожелание к горвластям один из бомжей.

Добропорядочных граждан в недалекой перспективе также ждет перепись - в 2010 г. правительство решило пересчитать всех поголовно россиян. Росстат вчера сообщил, что расходы на Всероссийскую перепись населения составят 17 млрд руб., а отрабатывать механизмы работы с гражданами специалисты начнут уже в текущем году. Пробной переписью будет охвачено около 300 тысяч человек, проживающих в Петроградском районе Санкт-Петербурга, Центральном районе Хабаровска и части муниципального образования "Городской округ Балашиха" Московской области. В Хабаровске и Санкт-Петербурге пробная перепись населения пройдет с 1 по 24 октября, в Балашихе - с 15 октября по 3 ноября 2008 года. Акция столичных властей по учету бомжей к Всероссийской переписи никакого отношения не имеет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });