ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

На овощебазе в Бирюлево задержаны 1200 человек

В ходе полицейского рейда на пострадавшей в ходе вчерашних беспорядков плодоовощной базе в Бирюлево задержаны 1200 человек. Их проверяют на причастность к преступлениям

На овощебазе в Бирюлево задержаны 1200 человек
Фото: РИА Новости, Григорий Сысоев

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – Около 1200 человек были доставлены в отделения полиции после рейда на плодоовощной базе в московском районе Бирюлево-Западное.

"В ходе профилактического рейда на овощной базе в районе Бирюлево-Западное доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений около 1200 человек", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

На территории базы полицейские обнаружили машину, в котором находились несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита. По данным пресс-службы главка, на месте работает оперативно-следственная группа московской полиции.

Компания-собственник: в месяц выявляется не более 10 нелегалов

В компании - собственнике овощебазы между тем заявляют, что все ее арендаторы соблюдают миграционное законодательство. Источник в руководстве ЗАО "Новые Черемушки" рассказал "Интерфаксу" по телефону, что это акционерное общество является собственником складских помещений площадью 120 тыс. кв. м на площади 20 га в Бирюлево. Их сдают в аренду под хранение плодоовощной продукции и фруктов.

По данным администрации, эти площади арендуют около 200 предприятий. "С каждым из них у нас заключены договоры, в которых четко прописаны обязательства о соблюдении миграционного законодательства. У нас, естественно, нет полномочий по пресечению нелегальной миграции. Однако силами собственного ЧОП мы проводим регулярные проверки арендаторов, а все данные передаем в компетентные органы", - подчеркнул собеседник агентства.

По его оценке, в месяц на предприятиях, арендующих склады, выявляется не более 10 человек с не полностью оформленными или поддельными миграционными документами. "Наше предприятие является одним из самых крупных в Москве, до вчерашнего дня мы были на хорошем счету у городских властей, имеем грамоты как надежный поставщик плодоовощной продукции и фруктов для нужд горожан", - сказал источник.

Он также рассказал, что никаких официальных заявлений или обращений по поводу закрытия овощной базы в администрацию ЗАО "Новые Черемушки" пока не поступало. Поэтому предприятие продолжает свою работу.

Проверка всех московских овощебаз

Ранее в понедельник стало известно, что полиция начала повальную проверку всех московских овощебаз. "В соответствии с поручением, которое ранее дал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев и о котором он напомнил на оперативном совещании в воскресенье, московская полиция продолжает активные мероприятия по наведению порядка на овощных базах города", — рассказали "Интерфаксу" в столичном главке МВД.

Овощная база в московском районе Западное Бирюлево стала очагом напряженности после того, как в воскресенье туда пытались прорваться участники беспорядков. Волнения начались после "народного схода", участники которого требовали найти убийцу местного жителя Егора Щербакова. Участники беспорядков решили, что преступник скрывается на овощебазе.

Было задержано около 400 человек. Более 70 из числа задержанных обязаны явиться в суд по административным делам, остальные были отпущены после профилактической беседы.

Бирюлево-Федеральное

События в Бирюлеве в ближайшее время планируется обсудить в Мосгордуме и Госдуме. Председатель последней Сергей Нарышкин заявил, что решение о проведении парламентского расследования событий в столичном районе Бирюлево будет приниматься депутатами после того, как они заслушают руководителей МВД, ФМС и столичной мэрии 22 октября.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам, что доложил о ситуации в Бирюлево президенту Владимиру Путину. "По итогам разговора подключены дополнительные силы по наведению порядка, в том числе миграционная служба и другие инспектирующие органы. В настоящее время проводится комплексная проверка плодоовощной базы, на которой произошли события. По итогам этой проверки будет принято решение о приостановлении ее деятельности. Также будет проводиться комплексная проверка не только этой базы, но других торговых площадок Москвы для наведения порядка", - сказал мэр.

Тем временем глава Роспортребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сегодня заявил, что овощебаза в Бирюлеве-Западном, подвергшаяся вчера нападению протестующих, должна быть закрыта навсегда.

"Предварительный доклад по итогам проверки базы и выявленные там нарушения дают все основания обратиться в суд, чтобы она была закрыта постоянно или, как минимум, на 90 суток", - заявил Онищенко. По его словам, на территории базы отмечено массовое нарушение регламентов. "Нарушены условия работы персонала, безопасного хранения продукции", - посетовал глава Роспотребнадзора.

Новости по теме

Фотогалерея

Утро в Бирюлево

Бирюлево подводит итоги

Беспорядки в Бирюлево

Фотогалерея

Беспорядки в московском районе Бирюлево

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });