ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Итоговый вариант положения об агентстве по имуществу РАН готов к рассмотрению

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Окончательный вариант положения об агентстве научных организаций, которое будет управлять имуществом и институтами Российской академии наук (РАН), уже подготовлен, сообщает газета "Коммерсант".

"Все 84 поправки (представленные депутатами, членами СФ и Минобрнауки) были учтены либо полностью, либо частично", - заявил изданию член рабочей группы, депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР).

Также он сообщил, что во вторник группа рассмотрит предложения РАН, отметив, что поправки академиков могут быть приняты.

Как поясняет газета, главное нововведение в положении - полномочия агентства по "уточнению тематик и направлений исследований для направления в РАН". Тем не менее, источник в правительстве заверил "Коммерсант", что "эта норма по-прежнему остается дискуссионной и может (на сегодняшнем обсуждении) из положения исчезнуть".

Однако, добавляет издание, статус научно-координационного совета агентства, как и его численный состав, по-прежнему не определен, а отношения соподчинения двух органов управления (руководителя агентства и совета) не обозначены.

Глава думского комитета по науке Валерий Черешнев сказал газете, что структура агентства будет определена после назначения его главы. В то же время в положении появилась норма о том, что у научно-координационного совета будет председатель, он будет избираться из числа членов совета большинством голосов.

Неурегулированным в положении остался вопрос о взаимоотношениях агентства и РАН. В документе говорится лишь, что "с учетом рекомендаций РАН" агентство принимает решения о закреплении за научными институтами имущества и земельных участков (для оперативного решения имущественных вопросов) и согласовывает "инвестиционные программы и контракты".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });