ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В правительстве считают, что при выборе школьной формы должно учитываться мнение учеников

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Правительство России считает, что требования к школьной форме должны устанавливаться с учетом мнения обучающихся и их родителей.

Соответствующие замечания содержатся в официальном отзыве правительства на поправки к закону "Об образовании в Российской Федерации".

Кабинет министров считает, что предложение о внесении в законодательство России положений, предусматривающих введение требований к одежде обучающихся, "заслуживает поддержки".

Вместе с тем, у правительства к законопроекту есть ряд замечаний, говорится в отзыве. В частности, правительство обращает внимание на то, что предусмотренные законопроектом требования не согласуются с отдельными действующими нормами закона "Об образовании в РФ", в соответствии с которыми полномочиями устанавливать требования к одежде учеников наделены "учредители отдельных категорий государственных общеобразовательных организаций".

В нем также отмечается, что "законопроект исключает участие в выборе одежды обучающихся самой образовательной организации, не предусматривает учета мнения обучающихся и родителей".

"В связи с этим представляется целесообразным предусмотреть право образовательной организации на основе типовых требований, утверждаемых органом госвласти субъекта РФ, устанавливать с учетом мнения обучающихся и родителей требований к общему виду обучающихся, цвету, фасону, видам формы одежды, знакам отличия и правилам ее ношения", - отмечается в заключении правительства к законопроекту.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });