ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Выбор богоизбранных

Глава МИД Израиля Ципи Ливни победила на внутрипартийных выборах правящей партии "Кадима" и станет новым премьер-министром страны

Выбор богоизбранных
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU – В Израиле может появиться новое правительство. По итогам вчерашних выборов среди членов правящей партии "Кадима" ее лидером стала министр иностранных дел Ципи Ливни. Согласно законам страны, первый номер в списке правящей партии становится премьер-министром. На этом посту Ципи Ливни сменит Эхуда Ольмерта, который добровольно выходит в отставку. Она заявила, что постарается как можно быстрее сформировать в Кнессете новую правящую коалицию, чтобы приступить к реализации своей программы.

Ципи Ливни набрала по итогам голосования 43,1%, обогнав своего соперника, министра по вопросам водного транспорта и бывшего министра обороны Шауля Мофаза на 431 голос. Ему отдали свое предпочтение 42% избирателей. Таким образом, дистанция между кандидатами оказалась значительно меньше той, что предсказывали опросы exit-poll. Они предполагали, что женщина победит с отрывом в 9%.

Вчерашние выборы были внутрипартийным мероприятием "Кадимы". Право участвовать в них имели 74 тыс. человек из 7 миллионов жителей Израиля. Явка оказалось довольно низкой. Многие наблюдатели говорили о том, что члены партии отнеслись к выборам равнодушно. За час до закрытия избирательных участков оказалось, что на них пришли лишь 45% от имевших права голоса. Низкая явка штаб Ливни обратиться в избирательную комиссию с просьбой продлить время выборов на один час. Это вызвало протест со стороны ее противников, но комиссия пошла на компромисс и продлила на полчаса. В итоге явка составила 53,7%.

Сразу после объявления официальных результатов госпожа Ливни заявила, что победили "хорошие парни" и что она постарается как можно скорее сформировать в Кнессете новую коалицию. Для этого партия "Кадима" уже завтра начнет переговоры с другими партиями, пообещала она. По закону, для формирования новой коалиции ей отводится шесть недель, в течение которых Эхуд Ольмерт продолжит исполнять свои обязанности на посту премьер-министра. Наблюдатели отмечают, что у соперника госпожи Ливни в случае его победы было гораздо больше шансов на создание прочной коалиции в Кнессете. Сейчас, если "Кадима" не сможет в установленный срок сформировать альянс, то будут назначены всенародное голосование. В них, как показывают опросы, может победить партия "Ликуд". Кроме того, есть вероятность, что проигравший Мофаз оспорит результаты вчерашних выборов.

Как отмечает ВВС, 50-летняя Ливни стала первой женщиной премьер-министром со времени Голды Мейер. Считается, что она более миролюбивый политик, чем Мофаз, в вопросах взаимоотношений Израиля с Палестинской Автономией и Ираном. По словам Самуила Сандлера, профессора Центра стратегических исследований Бегин-Садат, госпожа Ливни – это подходящая фигура для решения внешнеполитических задач страны, но трудно сказать, хватит ли ее политического опыта для решения иранской проблемы. "Сложно предсказать, окажется ли она сильным премьер-министром", - подчеркнул Сандлер. На посту главы МИДа Ливни возглавляла переговорный процесс с палестинской стороной, и, скорее всего, сможет повести его до логического конца - завершить конфликт и реализовать план по созданию независимого палестинского государства. Однако палестинская сторона восприняла исход голосования равнодушно. Газета "Ha-Aretz" пишет, что Исмаил Хания, фактический лидер Хамаса в Газе, обвинил основных кандидатов в нарушении права палестинцев. Еще до выборов он сказал, что не изменит своего отношения к Израилю вне зависимости от того, кто победит. "Мечта сионистов по строительству великого израильского государства потерпела поражение от исламского проекта, который с огромной скоростью набирает силы в регионе", - подчеркнул он.

Напомним, нынешняя правящая партия "Кадима" образовалась три года назад в результате раскола партии "Ликуд". Тогда премьер-министр Ариель Шарон начал одностороннее размежевание с ПА и объявил выход израильтян из Сектора Газа и частично с Западного Берега. Многие члены "Ликуда" отрицательно восприняли план размежевания, и Шарон разорвал с "Ликудом", образовав новую партию – "Кадима", в которой призвал объединиться и правых, и левых. В 2006 году Шарон тяжело заболел и впал в кому. Его преемник Эхуд Ольмерт неоднократно подвергался нападкам за то, что начал войну с Ливаном в 2006 году. К тому же, Эхуд замешан в сери коррупционных скандалов. Его подозревают в получении "крупных денежных средств незаконным путем". Речь, в частности, идет о том, что он принимал конверты с купюрами от американских бизнесменов и использовал в личных целях средства, выделенные на служебные командировки, когда был мэром Иерусалима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });