ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Жертвы автоугонщиков

С начала года в Москве угнали более 30 автомобилей класса "люкс", при этом зачастую владельцами дорогостоящих иномарок были безработные, студенты и пенсионеры

Жертвы автоугонщиков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU – Как известно, Москва – это не только город дорогих иномарок, но и город, в котором эти дорогие иномарки частенько угоняют. Казалось бы, люксовые машины оснащены всеми возможными антиугонными средствами, однако, судя по статистике автомобильных краж, для столичных угонщиков, видимо, это не помеха.

Как рассказал корреспонденту "Интерфакса" замглавы управления ГИБДД ГУВД по Москве Александр Подольный, только в этом году в Москве уже было угнано 32 машины класса "люкс" – четыре автомобиля Hummer, три Bentley и аж 25 Porsche Cayenne. При этом сотрудникам правоохранительных органов удалось за этот период времени обнаружить лишь семь машин такого класса, из них три автомобиля были угнаны в 2006 г., еще три – в 2007 г. и лишь один из найденных "железных коней" был украден в этом году.

Столь малый процент обнаружения угнанных автомашин класса "люкс" Подольный объяснил тем, что, как правило, они угоняются под заказ, и их практически сразу вывозят за пределы Московской области, что значительно затрудняет процесс их поиска.

Однако в целом в правоохранительных органах склонны оптимистично оценивать ситуацию. Как отметил Подольный, в этом году общее количество украденных машин составило 8073 автомобиля, что на 671 машину меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Наиболее популярным среди автоугонщиков является Западный округ столицы (в нем было отмечено 1134 кражи машин), а также Южный (1104 угона) и Юго-Восточный (991) округа.

По словам замглавы управления УГИБДД, самыми угоняемыми отечественными машиными являются автомобили "ВАЗ". Что же касается иномарок, тут бесспорным лидером остается Toyota. "Наиболее угоняемой иностранной маркой машин на сегодняшний день является Toyota. Таких случаев за прошедшие месяцы 2008 года зафиксировано 686. В основном, это либо Toyota Corolla, либо Toyota Camry. На втором месте находится Mazda (468 краж и угонов). На третьем - Volkswagen (401). На четвертом - Lexus (348). На пятом - Mitsubishi (315). И на шестом - Audi (219)", - рассказал "Интерфаксу" Подольный.

Правда, некоторые автоугонщики отличаются весьма экстравагантными вкусами, предпочитая легковым машинам что-нибудь более тяжелое (или более полезное). Об этот говорит тот факт, что в последнее время участились случаи кражи строительной техники – автокранов, бетономешалок и "КамАЗов".

Кроме того, с начала года было зафиксировано 382 поступивших на пульт ГИБДД вызова о срабатывании сигнализационных противоугонных систем слежения, установленных в машинах автовладельцев, – по словам Подольного, это почти в полтора раза меньше, чем за тот же период прошлого года. При этом в 98 случаях вызовы оказывались ложными. "Еще в 84 системы слежения либо не сработали, либо сотрудники ГИБДД теряли машины в процессе слежения, вследствие того, что сигнал глушился", - добавил представитель УГИБДД.

Продолжая тему автоугонов, стоит отметить любопытный факт: зачастую владельцами украденных автомобилей класса "премиум" (например, автомашин Lexus, которые, как видно из статистики, входят в пятерку самых популярных среди автоугонщиков машин) оказываются безработные, студенты, пенсионеры, встречаются даже воспитательницы детских садов… Воистину, Москва – удивительный город.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });