ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В казанском интернате, где умерли воспитанники, выявлены нарушения прав детей-инвалидов

Казань. 21 октября. INTERFAX.RU - Прокуратура Татарстана направила представление руководству республиканского министерства труда, занятости и социальной защиты о незамедлительном устранении ряда нарушений в Дербышкинском интернате для умственно отсталых детей, сообщил прокурор региона Илдус Нафиков на пресс-конференции в понедельник в Казани.

За последний месяц в интернате от пневмонии умерли двое детей-инвалидов, 33 переболели дизентерией.

Нафиков напомнил, что по факту смерти детей уже возбуждено уголовное дело, Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-дезинфекционного, противоэпидемиологического режимов и правил личной гигиены сотрудниками.

Со своей стороны прокуратура выявила финансовые, кадровые нарушения, а также ненадлежащий уход за тяжелобольными детьми-инвалидами.

"Так, пособия для этих детей зачислялись не на индивидуальный счет ребенка, а на лицевой счет интерната. Средства тратились на памперсы, продукты питания, телевизор, синтезаторы и прочее, что должно закупаться за счет средств интерната. То есть налицо - нарушения, злоупотребления", - отметил прокурор.

Много претензий было выявлено и по уходу за тяжелобольными детьми, многие из которых неходячие, отметил он. "Выявлено, что на 40 с лишним тяжелобольных детей приходится лишь две медсестры. Это крайне мало!", - сказал Нафиков.

Выявлено, что детям не вовремя меняют памперсы. "Так, в присутствии проверяющих ребенку отказали в стакане воды, поскольку он только что позавтракал, а дополнительный объем воды приведет к тому, что он снова испачкает памперсы", - сообщил прокурор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });