ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

О дальновидности, братстве и безопасности

Дмитрий Медведев сегодня на церемониии вручения верительных грамот послами, среди которых были новые главы дипмиссий США и Украины, изложил позицию России по ключевым вопросам внешней политики

О дальновидности, братстве и безопасности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня воспользовался церемонией вручения в Кремле верительных грамот послами, среди которых были и новые главы дипмиссий США и Украины, чтобы изложить позицию по ключевым вопросам российской внешней политики.

Не транжирить по мелочам

Во-первых, глава государства заявил, что отношения с США являются приоритетом для РФ и призвал "не транжирить по мелочам" накопленный потенциал двусторонних связей. "Одним из приоритетных направлений российской внешней политики, во многом определяющим общую атмосферу в мире, остаются отношения с США, - сказал Медведев. - Нами сообща накоплен значительный потенциал для продвижения политического диалога, связей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной областях".

"Разменивать по мелочам эти достижения, возрождая стереотипы вчерашнего дня, было бы политически недальновидно", - подчеркнул президент. Напротив, считает он, "надо умело им потенциалом отношений - ИФ) воспользоваться для придания нашим отношениям нового качества". "Несмотря на принципиальные различия в подходах к определенным международным проблемам, мы убеждены, что у нас (РФ и США - ИФ) есть все возможности для выстраивания конструктивного взаимодействия на долгосрочной основе", - подчеркнул глава российского государства.

Он отметил, что история российско-американских отношений знала немало острых ситуаций, но в итоге "всегда торжествовал здравый смысл, прагматизм и учет интересов друг друга". Он также пожелал ША справиться с нынешними тяжелейшими финансовыми потрясениями. "Мы надеемся, что администрация Соединенных Штатов сможет справиться с тяжелейшими финансовыми потрясениями, которые в значительной мере отражаются на многих государствах", - сказал Медведев.

Не забывать о братстве

Президент РФ убежден, что внутренние кризисы и конъюнктурные соображения не должны влиять на братские отношения между народами России и Украины, и заявляет о готовности Москвы к "абсолютно взаимовыгодному" сотрудничеству с Киевом. "Народы России и Украины неразрывно связывают по-настоящему братские отношения и особые чувства уважения и взаимного доверия", -

напомнил он.

"Никакие конъюнктурные соображения, никакие новые внешнеполитические "симпатии", никакие внутренние кризисы не должны давать оснований для подрыва этих отношений", - отметил Медведев. По его словам, народы двух стран заплатили "слишком дорогую цену за многие сотни лет совместной жизни и совместной борьбы за свое общее будущее". Россия, сказал Медведев, "готова к честному, всеобъемлющему, самому глубокому и абсолютно взаимовыгодному сотрудничеству с Украиной в духе подлинного партнерства".

Не медлить с новым европейским договором

Глава государства предлагает ускорить разработку и принятие нового договора о европейской безопасности. "Несколько месяцев назад мною была выдвинута идея подготовки большого договора о европейской безопасности, - заявил Медведев. - Последние события убедительно доказывают, что медлить с этим нельзя".

Он назвал "вызовом мировому сообществу" агрессию Грузии против Южной Осетии. "Агрессия Грузии против жителей Южной Осетии и российских миротворцев и сорванное благодаря решительным действиям нападение на Абхазию показали, что, к сожалению, военные авантюристы при покровительстве извне способны ставить под вопрос права целых народов, - сказал Медведев. - Мы считаем, что это вызов всему мировому сообществу".

Россия, отметил президент РФ, не позволившая "унизить достоинство мирных людей", в соответствии со свободным волеизъявлением двух народов признала независимость Абхазии и Южной Осетии, установила с ними дипломатические отношения и подписала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Принимая верительные грамоты от палестинского посла, Медведев высказался за активизацию усилий международного сообщества по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. При этом одной из приоритетных задач, по словам Медведева, является продолжение "мирного процесса на общепризнанной международно-правовой основе, предусматривающей создание независимого палестинского государства, живущего в мире с Израилем".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });