ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Теракт в Волгограде организовал москвич?

К организации теракта в Волгограде причастен гражданский супруг смертницы Дмитрий Соколов, считают в СКР. В настоящее время он числится пропавшим без вести. Его жена Наида Асиялова несколько лет жила и работала в Москве

Теракт в Волгограде организовал москвич?
Фото: РИА Новости, Кирилл Брага

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU – В Следственном комитете России считают, что к организации теракта в Волгограде, унесшего жизни шести человек, причастен муж смертницы Наиды Асияловой Дмитрий Соколов.

"В настоящее время у следствия есть основания полагать, что к организации взрыва причастен гражданский муж Асияловой 21-летний Дмитрий Соколов, который числится без вести пропавшим", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Следствие просит всех, кто располагает какими-либо сведениями об Асияловой и Соколове, в том числе местах их работы, пребывания, сообщить в волгоградское управление СКР.

"Органы Следственного комитета гарантируют конфиденциальность полученных данных, а при необходимости - меры государственной защиты свидетелей", - сказал Маркин.

По его словам, уроженка Дагестана Асиялова последние несколько лет проживала в Москве, работала в одной из коммерческих компаний и регулярно выезжала на родину.

"Следствию удалось практически поминутно установить последний день ее жизни. Полученная оперативно-разыскная информация, а также результаты следственных действий свидетельствуют о том, что одетая в хиджаб Асиялова прибыла в Волгоград, где пешком передвигалась по людным улицам Дзержинского и Советского районов, в том числе в районе торгового центра "Акварель" - именно там она зашла в рейсовый автобус № 29, в котором впоследствии совершила самоподрыв", - сказал Маркин.

Ранее в СКР сообщили, что Асиялова приехала в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. По "неустановленной причине" она вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта.

Соколов исчез летом 2012 г., о его пропаже в полицию заявили его родители.

"Они рассказали, что их сын ушел в мечеть, однако домой так и не вернулся. С тех пор о месте его пребывания ничего не известно. По имеющейся информации, со своей тогда еще будущей гражданской супругой Асияловой Соколов познакомился около трех лет назад. Их объединяло общее увлечение - радикальный ислам", - сказал представитель СКР.

Ранее источники "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщили, что взрывное устройство могло быть изготовлено Соколовым. "Участник бандподполья Дмитрий Соколов 1992 года рождения знаком с технологиями изготовления СВУ и, более того, согласно предварительной информации, может быть подрывником. Не исключено, что изготовление СВУ, сработавшего в автобусе в Волгограде, дело его рук", - рассказал собеседник агентства.

По данным газеты "Известия", Соколов также готовил пояс шахида для Мадины Алиевой, подорвавшей себя 25 мая 2013 г. рядом со зданием республиканского МВД в Дагестане. Жертвами этого теракта стали 12 человек. Предполагается, что он же подготовил СВУ и для подрыва магазина по улице Ярагского в Махачкале. В результате подрыва ранения получили 17 человек.

Мать смертницы Равзат Асиялова утверждает, что ее дочь надела хиджаб после знакомства с русским мужем. "Редко звонила, потому что я ее всегда ругала. Она была замужем за турком, нормальная была. А потом развелась. И снова замуж вышла, за русского. Хиджаб после этого надела, молиться начала, а я хиджабы эти не люблю, всегда ей говорила, чтобы сняла. Вот она и не звонила, чтобы не слушать меня и не расстраивать. Потому что у нас из-за хиджаба этого и убеждений ее всегда скандалы были", - рассказала "Известиям" Асиялова.

По последним данным Минздрава, в результате взрыва в пассажирском автобусе в Волгограде пострадали 55 человек, в том числе 20 детей, шесть человек погибли. Из числа пострадавших в больницы попал 31 человек, в том числе 12 детей. Амбулаторная помощь была оказана 24 пострадавшим, в том числе двум детям.

В настоящее время в медицинских учреждениях Волгограда остаются 27 человек. Характер полученных травм: минно-взрывные травмы, ожоги, поражения вторичными элементами боезаряда. "Все медицинские организации, оказывающие помощь пострадавшим, обеспечены кровью, плазмой и кровезаменителями, а также лекарственными препаратами в полном объеме", - заявляют в Минздраве.

Новости по теме

Теракт в Волгограде: детали

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });