ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Активистам Greenpeace поменяли статью

Теперь действия экологов на станции "Приразломная" квалифицируются как "хулиганство". Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет

Активистам Greenpeace поменяли статью
Фото: РИА Новости, Сергей Ещенко

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU – Следственный комитет России переквалифицировал действия экологов Greenpeace на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи "пиратство" на статью "хулиганство".

Об этом "Интерфаксу" сообщил в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин. Активисты Greenpeace теперь обвиняются по ч. 2 ст. 213, которая предполагает грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти.

Статья 213 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, в то время как по статье "пиратство" можно лишиться свободы на 15 лет.

При этом Маркин отметил, что некоторым активистам могут быть предъявлены и другие обвинения. Речь идет о статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)".

"В соответствии с нормами международного права любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно захватывает стационарную платформу или осуществляет контроль над ней, вне зависимости от побуждений, которыми такие лица руководствовались", - заявил Маркин. "Очевидно, что ни о каких "мирных" акциях в данной конкретной ситуации не может идти и речи", - добавил он.

"Поведение обвиняемых после задержания также не способствует скорейшему установлению истины по делу. Безусловно, у них имеется право не свидетельствовать против себя самих, которое не ставится под сомнение, однако при этом отказ обвиняемых от дачи показаний дает все основания органам расследования тщательно проверять все возможные версии произошедшего, в том числе и захват платформы из корыстных побуждений, и террористические мотивы, и ведение незаконной научной деятельности, и шпионаж", - сказал официальный представитель СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.

Greenpeace: нет предмета для обвинения

В Greenpeace считают, что с экологов должны быть сняты любые обвинения. "Вообще обвинения должны быть сняты. Нет предмета ни для обвинения, ни для уголовного дела", - заявил "Интерфаксу" в среду директор по программам российского отделения организации Иван Блоков.

По его словам, ни пиратства, ни хулиганства в действиях экипажа судна Arctic Sunrise не было. "Ситуация темная, но я надеюсь, что в итоге никакой квалификации не будет", - сказал Блоков.

"Никаких признаков хулиганства нет - ни насилия, ни угрозы применения насилия, ни повреждения собственности. Вообще нелогично даже по такому обвинению, как хулиганство, держать людей 30 суток под арестом",- заявил эколог, добавив, что его очень сильно удивил отказ России участвовать в слушаниях в Международном трибунале по морскому праву.

Что случилось с Arctic Sunrise

Судно Arctic Sunrise международной экологической организации Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная".

24 сентября Arctic Sunrise под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. Все они были арестованы, им было предъявлено обвинение в пиратстве.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на III Международном арктическом форуме 25 сентября, заявил, что экологи Greenpeace, попытавшиеся захватить платформу "Приразломная", нарушили нормы международного права, хотя и не являются пиратами. "Я в деталях не знаю, что там произошло, но совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами. Но формально они пытались захватить платформу", - заявил глава государства.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позднее заявил, что позиция Путина, высказанная в отношении действий активистов Greenpeace на платформе "Приразломная", не может быть основанием для давления на следственные органы, в процесс следствия глава государства не вмешивается.

Примерно месяц назад Маркин не исключал, что следователи могут изменить статью УК. "В ходе расследования будут уточнены обстоятельства и мотивы действий членов экипажа судна Arctic Sunrise, а также уточнена квалификация содеянного ими", - заявил тогда официальный представитель СК РФ "Интерфаксу".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });