ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Что будет с Роспотребнадзором

Вопрос о расформировании Роспотребнадзора в правительстве не рассматривался. Ранее в думском комитете предложили передать функции ведомства Минздраву

Что будет с Роспотребнадзором
Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Вопрос о расформировании Роспотребнадзора в правительстве пока не обсуждался, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

Ранее глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР) предложил вернуть Роспотребнадзор в ведение Минздрава. "Я считаю, это сейчас главная задача. Не могут две головы отвечать за единую систему здравоохранения", - сказал он "Интерфаксу", комментируя переход Геннадия Онищенко с должности главы Роспотребнадзора в помощники премьер-министра.

Калашников считает, что Онищенко "ушел очень вовремя": "Все мы должны когда-то уходить, а эта система требует реформирования". По его мнению, к главе Роспотребнадзора накопилось немало претензий, хотя депутат назвал Онищенко "замечательным человеком, который многое сделал".

Что касается Анны Поповой, которая назначена и. о. главы Роспотребнадзора, то, по мнению Калашникова, она достаточно конструктивный человек, но вряд ли останется руководителем ведомства. "Я не думаю, что она останется. Здесь нужна фигура более весомая во всех отношениях", - отметил он.

В свою очередь, зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев (фракция "Единая Россия") выразил сожаление в связи с уходом Онищенко с поста главы Роспотребнадзора. "Я могу лишь лично сожалеть об отставке. Геннадий Григорьевич компетентный, образованный, высокой квалификации управленец", - сказал Дорофеев "Интерфаксу", отметив, что такой специалист, как Онищенко, найдет себе достойное применение и в его новом качестве - как помощник премьера.

В среду глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжения о назначении Онищенко своим помощником, а исполняющим обязанности главы Роспотребнадзора назначил Попову. Накануне лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский высказался против отставки Онищенко с поста главы Роспотребнадзора. "Категорически против. Фракция ЛДПР будет защищать Онищенко, требовать его восстановить, (Анну) Попову эту признавать не будем и будем предлагать представить Онищенко к государственным наградам", - сказал Жириновский "Интерфаксу".

По мнению лидера ЛДПР, "Онищенко очень хорошо работал, и нам именно такой и нужен". "И никаких других мы не желаем сегодня. Он на месте, а она, Попова, ничего не сможет сделать", - заявил Жириновский.

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает Онищенко грамотным профессионалом, потенциал которого необходимо использовать в дальнейшем. "На мой взгляд, это очень образованный, хорошо подготовленный, грамотный человек, который умеет работать и говорить доступным языком. Очень профессиональный и грамотный", - сказал Зюганов журналистам во вторник.

По мнению лидера КПРФ, Онищенко видел проблемы широко, вплоть до глобальных тенденций, и "как мог защищал интересы своей страны". Касаясь возможных причин отставки главы Роспотребнадзора, Зюганов высказал мнение, что "нынешней власти профессиональные люди не очень нужны".

Новости по теме

Судьба Онищенко еще не решена

10 главных советов Онищенко

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });