ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Толоконниковой не поверили про угрозы

СКР не стал возбуждать уголовное дело по заявлению Надежды Толоконниковой об угрозах убийством со стороны замначальника мордовской колонии. Решение, скорее всего, будет обжаловано адвокатами осужденной

Толоконниковой не поверили про угрозы
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Зубово-Полянский межрайоный следственный отдел Мордовии отказал в возбуждении уголовного дела по факту заявления осужденной участницы панк-групы Pussy Riot Надежды Толоконниковой об угрозах ей убийством со стороны администрации исправительной колонии № 14, где она отбывала наказание. "Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - сообщили "Интерфаксу " в мордовском СУ СКР в четверг.

Адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова заявила на это, что, скорее всего, будет обжаловать решение. "В настоящий момент мы не получили официальных документов. После их получения мы выясним, на каком основании вынесено решение об отказе в возбуждении дела. Велика вероятность того, что мы будем обжаловать это решение".

В частности, защиту интересует, удалось ли найти запись разговора Толоконниковой и заместителя начальника колонии Юрия Куприянова и приобщены ли к материалам результаты прокурорской проверки по заявлению Толоконниковой о принуждении женщин к труду администрацией колонии.

23 сентября в СКР поступило заявление от Толоконниковой об угрозах со стороны осужденных и администрации ИК-14 в Мордовии, в частности, заместителя начальника колонии Куприянова. В тот же день Толоконникова объявила голодовку, которую прекратила 1 октября после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию.

По данным ее мужа Петра Верзилова, на текущей неделе Толоконникова была направлена в ИК-2 города Алатырь в Чувашии. Эту информацию подтвердил глава правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов. Он же рассказал, что осужденные в этой колонии заняты на швейном производстве - изготавливают одежду для сотрудников ФСИН. "Также там хорошо поставлена культурно-массовая работа - литературная, театральная. Будем надеяться, что это учреждение сможет позволить спокойно досидеть Наде (в исправительном учреждении. - ИФ)", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что намерен вместе с коллегами из ОНК посетить Толоконникову в колонии.

Согласно официальному сайту ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чувашии, исправительно-трудовая колония размещена в черте города Алатырь. В учреждении имеется швейное производство по выпуску форменного обмундирования для силовых структур, спецодежды для рабочих. На территории ИК функционирует подсобное хозяйство.

В жилой зоне расположены 8 отрядов, в том числе отряд строгих условий отбывания наказания. Каждый отряд имеет комнату отдыха, обеспечен телевизором, видеоплеером, аудиомагнитофоном. Смонтирована система кабельного телевидения. Также имеется клуб, библиотека с читальным залом, православный храм.

В общей сложности колония рассчитана на 690 человек.

Пять девушек в конце февраля 2012 г. пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе того же года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре 2012 г. Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает в начале марта 2014 года.

Новости по теме

Толоконникова переехала

Толоконникова переезжает

Толоконникова в больнице

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });