ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Наукой будет управлять экономист

Премьер Дмитрий Медведев назначил замминистра финансов Михаила Котюкова главой Федерального агентства научных организаций, которое будет заниматься имуществом и научными институтами Российской академии наук

Наукой будет управлять экономист
Фото: РИА Новости, Екатерина Штукина

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Дмитрий Медведев назначил Михаила Котюкова руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО), освободив его от занимаемой должности, об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

До этого назначения Котюков работал в должности заместителя министра финансов РФ.

ФАНО будет управлять имуществом и землями Российской академии наук, в ведение агентства передаются научные организации, находившиеся в ведении РАН, РАМН и РАСХН. Агентство создается в рамках масштабной реформы Российской академии наук.

Медведев, представляя Котюкова президенту РАН Владимиру Фортову, отметил, что "сложное дело", которым будет заниматься новый глава ФАНО - "улучшение организации управления собственностью и выстраивание более современной, лучшей экономической модели"

"Работа эта не простая, рассчитываю, что вместе с президентом РАН Вы сможете ею заниматься. Дело это новое, поскольку предстоит создать структуру, которая сможет достичь основной цели - улучшения управления в целом", - отметил премьер.

Фортов в свою очередь сказал, что стоящая задача - очень трудная, но, "если мы сможем найти разграничения полномочий и выстроить их по существу, то я не вижу здесь проблем".

Согласование положения о ФАНО еще не завершено. Сейчас идут споры вокруг судьбы научных институтов между авторами реформы РАН и научным сообществом. Фортов ранее заявил, что не готов на компромиссы в вопросе влияния РАН на судьбу институтов. "Я намерен здесь идти до конца и на компромиссы не соглашаться. Это самое главное: если институты будут оторваны от ученых - это гроб с музыкой", - заявил он.

Положение о ФАНО, определяющее порядок работы агентства, должен утвердить кабинет министров. Документ может быть окончательно одобрен в пятницу. Это положение определяет порядок работы агентства по имуществу. Руководство РАН настаивает, чтобы роль академии в принятии решений ФАНО была закреплена в этом документе, чтобы сохранить влияние академии на институты.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов считает, что ключевая роль в принятии решений о судьбе институтов РАН должна остаться за советом ученых, который будет создан при ФАНО.

Министр подчеркнул, что такой коллегиальный орган управления агентством будет создан, однако вопрос его формирования остается в компетенции руководства ФАНО. "Как он будет формироваться - пока не ясно, это будет зависеть полностью от федерального агентства", - сказал Ливанов. Он напомнил, что его ведомство настаивает, чтобы в совет вошли ведущие ученые с мировым именем. "Мы будем эту свою линию и позицию реализовывать на практике с упорством и настойчивостью", - заявил Ливанов.

Фортов знал?

Одним из основных претендентов на должность главы ФАНО считался Владимир Фортов. В июне, обсуждая с Владимиром Путиным реформу РАН, академик принял предложение президента одновременно руководить и РАН, и агентством.

Знал ли Фортов о назначении Котюкова, доподлинно неизвестно. Однако источник "Интерфакса" в руководстве академии сообщил, что президент РАН знал о назначении давно и это не стало для него неожиданностью.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что в настоящее время глава академии сосредоточен на другой проблеме, связанной с подготовкой программного для институтов РАН документа - положения о ФАНО.

"В два часа в правительстве начнется заседание, на котором будет обсуждаться положение. Сейчас президент академии, скорее всего, там, это для него первоочередная задача", - сказал источник.

В начале недели Фортов, выступая на заседании президиума РАН, заявил, что будет добиваться сохранения влияния академии на научные институты.

"Естественно, что ФАНО пытается на себя оттянуть одеяло. И наша позиция следующая: как можно больше позиций сделать так, чтобы они выполнялись в ФАНО по согласованию с советом ученых (совещательным органом руководства ФАНО. - ИФ) и президиумом Академии наук", - сказал тогда Фортов, отметив, что новая волна обострений между авторами реформы и научным сообществом неизбежна.

"Я не исключаю протестных движений. Другого выхода я не вижу", - добавил он.

Биография Котюкова

Михаил Котюков родился 21 декабря 1976 г. в Красноярске. Он окончил Красноярский государственный университет по специальности «финансы и кредит».

В 2005 - 2007 гг. Котюков занимал должность первого замруководителя департамента финансов администрации Красноярского края.

С марта по июль 2007 г. был проректором по экономике и финансам Сибирского федерального университета г. Красноярска. В июле этого же года он стал замгубернатора края и возглавил краевой департамент финансов.

В 2008 - 2010 гг. работал министром финансов Красноярского края.

В апреле 2010 г. он перешел работать в Минфин России на должность директора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки.

В июне 2012 г. занял пост замминистра финансов Российской Федерации.

Что думают о назначении эксперты

Дмитрий Ливанов высоко отозвался о новом руководителе ФАНО. "Я знаю Михаила Котюкова уже несколько лет, он человек с высоким уровнем способностей в сфере управления. Он очень хорошо знает бюджетную сферу", - сказал министр образования.

Он добавил, что предлагаемая схема управления ФАНО будет эффективной. "Я думаю, что такая конфигурация управления агентством, где, с одной стороны, стоит опытный, амбициозный управленец, а с другой - научно-координационный совет, состоящий из ученых, обеспечит наилучшее и оптимальное движение вперед", - заявил министр.

Лидер КПРФ (основной противник закона о реформе РАН в Госдуме) Геннадий Зюганов считает, что во главе Федерального агентства научных организаций следовало поставить профессионального ученого, который бы разбирался и в финансах, и в научных исследованиях: "Обманули. Нужен профессиональный ученый, который будет знать, каким образом этим имуществом распоряжаться". Зюганов добавил, что в результате назначения замминистра финансов Михаила Котюкова главой ФАНО деньги на исследования будут давать "тем, кто больше даст, а не тем, чьи идеи ближе к гениальным открытиям, которые дадут колоссальный эффект".

В думском комитете по науке и наукоемким технологиям назначение главой ФАНО Котюкова воспринято спокойно.

"Уже ко всему спокойно относимся. Его заместителями вполне могли бы стать академики, профессора", - сказал глава комитета Валерий Черешнев, отметив, что слухи о его назначении ходили уже несколько дней. Депутат пояснил, что Фортову неофициально объяснили, что он не может занимать две федеральные должности и что главой ФАНО должен быть назначен другой человек.

Замглавы фракция "Единой России" Николай Булаев назвал назначение замминистра финансов главой ФАНО "исключительно удачным и приемлемым решением". Опасения некоторых академиков "насчет того, что на эту должность придет человек, который что-то будет делать не так", не имеют шансов оправдаться, считает Булаев. По его словам, "пришел человек, понимающий, что такое имущественный комплекс и что такое финансовые составляющие, человек, умеющий решать проблемы".

Булаев выразил уверенность, что глава РАН Фортов и Котюков сформируют мощный тандем, способный решать любые вопросы относительно будущего российской академической науки.

По мнению директора Московской школы экономики МГУ имени Ломоносова, бывшего вице-президента РАН Александра Некипелова, назначение Котюкова главой ФАНО не скажется на ходе реформы РАН.

"Все, что могло повлиять, повлияло, не вижу особой разницы (в том, кто возглавит агентство. - ИФ)", - сказал Некипелов, добавив, что считает Котюкова профессиональным финансистом и не сомневается в его компетентности. "Мне приходилось с ним работать, он профессиональный человек. К нему каких-либо претензий быть не может", - сказал академик.

Новости по теме

Путин начал реформу РАН

О скандале устами РАН

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });