ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Страсти по Дзержинскому

Представитель фракции "Единая Россия" предложил вернуть на Лубянку "железного Феликса", заявив, что Дзержинского отличали профессионализм, честность и порядочность

Страсти по Дзержинскому
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Член комитета Госдумы по безопасности, бывший замгенпрокурора РФ В.Колесников из фракции "Единая Россия" в четверг реанимировал идею вернуть на Лубянскую площадь в Москве памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. Правозащитники встретили эту идею в штыки, призвав помнить историю и уважать память жертв политических репрессий. "Мне хотелось бы, чтобы этот памятник вернулся на свое место - мы медали получаем, а он где? В запасниках лежит?" - сказал Колесников на заседании комитета по безопасности в четверг после того, как ему вручили медаль "130 лет со дня рождения Ф.Э.Дзержинского". Развивая свое предложение, Колесников сказал, что Дзержинского отличали профессионализм, честность и порядочность. "Давайте вернем памятник", - призвал он. Коллеги Колесникова по думскому комитету встретили его предложение аплодисментами.

Идее бывшего замгенпрокурора обрадовались коммунисты, которые увидели симптом в том, что даже их политические оппоненты говорят о необходимости вернуть памятник Ф.Дзержинскому на прежнее место.

"О том, чтобы вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на его законное место, коммунисты говорили с той самой секунды, когда ошалевшие от прихода к власти прозападные либеральные руки с восторгом снимали его с Лубянки. И где тогда были все те, кто сегодня ратует за возвращение этого памятника, это интересный вопрос, но в любом случае КПРФ, естественно, поддерживает эту инициативу", - сказал "Интерфаксу" первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Между тем инициативу вернуть на Лубянку памятник "железному Феликсу" раскритиковали ведущие правозащитные организации. "Это был бы знак глубочайшего неуважения к памяти миллионов жертв политических репрессий", - сказал interfax.ru" в четверг глава историко- просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

По его словам, это предложение "прямо противоположно идеями и задачами построения в России демократического правового государства". "Такое предложение - симптом, который заставляет опасаться будущего", - сказала глава "Мемориала", ведущей российской неправительственной организации, которая занимается реабилитацией жертв политических репрессий. "Дзержинский - создатель советской политической полиции, уничтожитель разномыслия в нашей стране, неутомимый и демонстративный борец с идеями права в пользу идеи революционной целесообразности. И всего этого для господина Колесникова как будто не существует", - сказал Рогинский. "Дзержинский - это красный террор, практика расстрелов заложников. Все это было при Дзержинском. У нас есть выбор: или мы восстанавливаем памятник Дзержинскому или мы строим правовое государство", - говорит руководитель "Мемориала".

С ним согласна замглавы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. "Мне это кажется неприемлемым. Под руководством Дзержинского совершались преступления, которые хорошо задокументированы российскими историками и правозащитными организациями. Восстановление этого памятника на Лубянской площади было бы оскорблением в отношении тысяч репрессированных и членов их семей", - сказала она "Интерфаксу".

Памятник Дзержинскому на Лубянке демонтировали в 1991 г., сразу после августовского путча. Между тем годом ранее, еще при советской власти, в сквере у Политехнического музея на Лубянке был установлен Соловецкий камень – памятник жертвам политических репрессий в СССР. В "Мемориале" говорят, что некоторое время два памятники "соперничали".

Обозреватель Павел Коряшкин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });