ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

5 самых странных новостей недели

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

5 самых странных новостей недели
Фото: РИА Новости, Борис Приходько

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны — страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Воин дороги

Житель Ивановской области, разбивший лобовое стекло автомобиля ДПС и пнувший инспектора, проведет 4 года в колонии строгого режима

Иваново. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Житель Кохмы Ивановской области, пнувший инспектора ДПС во время составления протокола, приговорен к 4 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Суд установил, что в ночь на 25 марта 2013 года 24-летний кохомчанин, ранее лишенный водительских прав и управлявший автомобилем без документов, был приглашен нарядом ДПС в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

"Во время составления протокола мужчина отказался от медицинского освидетельствования и вел себя агрессивно - выхватил у инспектора свой паспорт, кричал, разбил ногами лобовое стекло машины ГИБДД и нанес инспектору два удара ногой по руке", - говорится в сообщении.

Приговором Советского райсуда г. Иваново житель Кохмы признан виновным в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы, а с учетом того, что ранее он был осужден условно за кражу, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Купим волосы

Неизвестные похитили часть металлической шевелюры рыбаков с памятника в Петрозаводске

Петрозаводск.

29 октября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Неизвестные повредили скульптуру "Рыбаки", расположенную на набережной Онежского озера в столице Карелии.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Петрозаводска, с металлического памятника пропали волосы одного из рыбаков.

В ближайшее время специальная комиссия мэрии обследует пострадавшую скульптуру. Специалисты оценят причиненный памятнику ущерб и установят характер повреждений, после чего выскажут мнение о возможности восстановления.

Как отметил собеседник агентства в мэрии, восстановительные работы вряд ли можно будет провести в этом году - деньги на реставрацию не заложены в бюджет. Тем не менее эти расходы будут обязательно включены в бюджет следующего года, подчеркнули в администрации.

"Выяснив объем предполагаемых работ, управление городского хозяйства объявит конкурс для подрядчиков, готовых провести реконструкцию. Проведение подобного аукциона обычно занимает не один месяц, так что восстановить облик памятника удастся, скорее всего, лишь в конце весны - начале лета 2014 года", - рассказали в мэрии.

Скульптура "Рыбаки", изготовленная в 1991 году на заводе "Петрозаводскмаш", является подарком от американского города Дулут - побратима карельской столицы.

Праздник удался

Двойной перелом носа получила сотрудница полиции в Ижевске при обсуждении рабочих моментов на корпоративе

Ижевск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ижевске выясняют обстоятельства инцидента на корпоративе стражей порядка, где пострадала женщина-полицейский.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат потерпевшей Фаниль Кудусов, в среду, 18 октября, в одном из кафе Ижевска у сотрудников дознания отдела полиции № 2 управления МВД России по Ижевску был корпоратив.

"У двух женщин - руководителя дознания и ее подчиненной - возникли разногласия по рабочим моментам. Все это закончилось побоями", - сказал адвокат.

По его словам, в ходе судебно-медицинского освидетельствования было установлено, что пострадавшая подчиненная получила двойной перелом носа со смещением и ушибы. Она подала заявления в Следственное управление СКР по Удмуртии и Управление собственной безопасности МВД по Удмуртии.

В свою очередь, в пресс-службе МВД по Удмуртии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что управление МВД России по Ижевску проводит служебную проверку по данному факту.

Дацан = дауншифтинг - алименты

Злостного алиментщика нашли петербургские приставы в бурятском дацане

Санкт-Петербург/Улан-Удэ. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские судебные приставы обнаружили мужчину, задолжавшего 400 тыс. рублей алиментов десятилетнему ребенку, в Ацагатском дацане в Бурятии, сообщает пресс-служба УФССП Северной столицы в четверг.

37-летнего должника обнаружили по переписке в социальных сетях, так как ни регистрации, ни телефона у него не было. "Должник сообщил судебным приставам, что ему недосуг вспоминать о ребенке, поскольку сейчас он думает только о своей духовной жизни, отказавшись от всех материальных благ. С особой гордостью поведал представителям власти, что находится в Сибири и занимается дауншифтингом, а значит, у него нет определенного места жительства, как у простых смертных", - говорится в сообщении управления.

Мужчина также сообщил, что пребывает на территории Ацагатского дацана. На запрос приставов по розыску из Бурятии пришел ответ, что действительно такой паломник в дацане есть, но монастырь за него "ответственности не несет и официальной работой не обеспечивает".

"Одновременно с ответом Ацагатского дацана в УФССП России по Санкт-Петербургу пришло и подтверждение об оплате задолженности в размере 20 тысяч рублей, которое прислал сам должник, видимо, на время отключившись от мыслей о высоком", - отмечают приставы.

Деньги были переведены в пользу ребенка, сам должник попал под самое пристальное внимание судебных приставов.

Ацагатский дацан расположен у села Ацагат Заиграевского района Бурятии. Основан в 1825 году.

Кредит наоборот

Условный срок получила сотрудница омского банка, похитившая со счетов клиентов деньги, чтобы купить автомобиль

Омск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Омска вынес обвинительный приговор работнице омского отделения Сбербанка, которая за год сняла со счетов более десятка клиентов крупную сумму денег, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в пятницу.

Установлено, что жительница Омска, специалист по обслуживанию частных лиц ОАО "Сбербанк", изымала из сейфа невостребованные кредитные карты клиентов, используя свои персональные логин и пароль, входила в электронную программу и оформляла выдачу кредитной карты от имени клиента. После этого она активировала карты и получала доступ к зачисленным на них средствам.

Таким образом с августа 2012 года по июнь 2013 года осужденная похитила у 12 клиентов около 380 тыс. рублей, говорится в сообщении.

На следствии и в суде женщина полностью признала свою вину, частично возместила причиненный ущерб и объяснила, что деньги были ей нужны для покупки автомобиля.

Суд признал сотрудницу банка виновной в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также суд обязал взыскать с нее в пользу банка сумму денег, оставшихся после частичного возмещения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });