ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия и Венесуэла, новый виток любви

В Россию вернулись бомбардировщики Ту-160, пробывшие неделю в Венесуэле и выполнившие два тренировочных полета. Вскоре за ними в Москву может пожаловать и Уго Чавес, чьи симпатии, похоже, претерпели изменения

Россия и Венесуэла, новый виток любви
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Уго Чавесу не только не удалось порулить российским бомбардировщиком Ту-160, как он намеривался первоначально, но даже пожать руку "мужественным парням из России". Экипажи боевых самолетов покинули Венесуэлу, так и не встретившись с гостеприимным хозяином страны. Сам Чавес заявил, что идея полетать на "тушке" была всего лишь шуткой. Однако западные эксперты предполагают, что российские пилоты не захотели рисковать здоровьем чужого президента и техникой, час полета которой обходится в 580 тыс. рублей. До настоящего момента исключение было сделано только для Владимира Путина: он пилотировал Ту-160 в 2005 году.

Преждевременная радость

Вчера в 10:00 мск российские стратегические бомбардировщики Ту-160 вылетели с военной базы Каракаса на родину, а ночью они уже приземлились на авиабазе Энгельс Саратовской области. В общей сложности они пробыли в Венесуэле одну неделю, выполнив два тренировочных полета в регионе, который традиционно считается сферой геополитического влияния США. И хотя представители ВВС РФ старались максимально подробно комментировать телодвижения российских летчиков, в этом визите осталось немало загадочного.

Во-первых, изначально не было известно, на какой срок и с какой целью бомбардировщики прибыли в Венесуэлу. Российские военные власти сначала назвали сроком окончания учений 15 сентября. Чуть позже командующий дальней авиации генерал-майор Павел Андросов заявил, что самолеты могут задержаться в зависимости от "гостеприимства Венесуэлы". Но не дольше, чем до Нового года. На Западе это заявление тут же истолковали в том смысле, что Ту-160 собираются принять участие в совместных военно-морских учениях Москвы и Каракаса, запланированных на ноябрь 2008 года.

Однако буквально на следующий день поступило уточнение: самолеты совершат два тренировочных полета - 12 и 15 сентября - после чего, 18 - вылетят на Родину. "Самолеты и экипажи готовы, венесуэльские военнослужащие оказывают помощь в подготовке техники и в остальных вопросах, связанных с выполнением данных полетов", - отрапортовал пилотировавший один из российских ракетоносцев начальник штаба дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев (именно с ним в 2005 г. летал Владимир Путин), подчеркнув, что "венесуэльская сторона в ученьях пока в этот раз не участвует".

Участники российских авиафорумов в Интернете в этот момент горячо спорили, какие именно бомбардировщики (у каждого ТУ-160 есть собственное имя) прибыли в Венесуэлу. Со ссылками на различные СМИ назывались "Александр Молодчий", "Александр Голованов", "Николай Кузнецов" и "Василий Сенько". Только после сюжета телеканала "Вести", где самолеты показали "живьем", прояснилось, что на базе Либертадор приземлились "Молодчий" и "Сенько" с одинарными экипажами - те всего 8 человек. Отдельно прибыла группа технических специалистов в количестве порядка ста человек.

Визит российских боевых самолетов произвел неизгладимое впечатление на Уго Чавеса. В знак солидарности с президентом Боливии Эво Моралесом, у которого действительно были основания подозревать США в нагнетании политической обстановки в стране, Чавес в день прибытия российских бомбардировщиков выслал из Каракаса ничем не провинившегося американского посла со словами "Вонючие янки, убирайтесь в ад!", а также пообещал перекрыть Америке нефтяную трубу, если летчики заметят с неба активизицию 4-го флота США. Присутствие двух ракетоносцев в стране он назвал "предупреждением для Американской империи" о том, что Россия поддерживает Венесуэлу и она больше "не бедна и не одинока". "Приземление стратегических бомбардировщиков свидетельствует о переходе к многополярности в мировой политике. Венесуэла вольна развивать политические, экономические, научные и военно-технические связи с теми странами, с которыми считает нужным", - подчеркнул Чавес. Западные корреспонденты, аккредитованные в Каракасе, отмечали, что давно уже не видели Уго таким счастливым и довольным. "Я намерен оседлать одну из этих птичек и слетать к моему другу Фиделю", - балагурил Чавес перед камерами, уточнив, что прошел тренировку на специальном тренажере. Однако позже в прессу просочилась информация, что никакого учебного стенда Ту-160 в Венесуэле нет, а имеющихся у офицера Чавеса навыков недостаточно для участия в полете даже в качестве пассажира. Кроме того, он не говорит по-русски, а летчики - по-испански.

Неудачная шутка

В итоге оба тренировочных полета каждый продолжительностью 6 часов "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" совершили без Чавеса. Первый полет проходил над акваторией Карибского моря в сторону Панамы. Второй - в направлении Бразилии над нейтральными водами на удалении от береговой линии. Заметно погрустневший Чавес позже объявил журналистам, что оба вояжа прошли успешно: кораблей четвертого флота США вблизи Венесуэлы обнаружено не было. В ответ на вопрос одного из корреспондентов, почему же Чавес не уселся за штурвал как, венесуэльский лидер неохотно ответил, что "это была всего лишь шутка".

Помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик также подтвердил, что полет президента Венесуэлы в составе экипажа одного из Ту-160 не состоялся, также как и его встреча с летчиками, намечавшаяся на вторник 16 сентября. Чавес пояснил, что не сумел выбрать время для аудиенции в своем плотном графике. Вместе с тем во многих российских СМИ прошла информация о том, что венесуэльский президент лично пожал руки отважным русским парням и пригласил их прилетать в Венесуэлу, когда те пожелают.

Вместо летчиков Уго Чавес встретился с вице-премьером правительства РФ Игорем Сечиным, который прилетел в Каракас почти следом за бомбардировщиками. Сечин отказался комментировать информацию венесуэльской стороны о том, что совместные военно-морские учения двух стран состоятся с 10 по 14 ноября, и что до этого российские военные корабли пришвартуются в Венесуэле. "Об этом надо спросить Министерство обороны, а я не министр обороны", - сказал Сечин.

После встречи с высокопоставленным российским чиновником Чавес заявил, что намерен посетить Россию в середине следующей недели по пути из Китая. "Мы подпишем в Москве пакет соглашений в энергетической сфере. У нас есть планы производить здесь, в Венесуэле, буровое оборудование для эксплуатации нефтяных месторождений", - прокомментировал он цель очередного визита. Ранее своим основным партнером в области производства оборудования для освоения месторождений Венесуэла видела Китай. А Россия на нефтяном рынке является скорее конкурентом Каракаса, чем его партнером. Однако, судя по всему, после визита бомбардировщиков приоритеты Чавеса изменились.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });