ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - В рамках VII международного инвестиционного форума "Сочи-2008" состоится встреча председателя правительства России Владимира Путина с премьер-министром Бельгии Ивом Летермом. По словам источника в аппарате правительства РФ, это - первый контакт с новым председателем правительства Бельгии, сформированного в этом году. "Планируется сфокусировать дискуссию на состоянии и перспективах российско-бельгийского экономического взаимодействия, прежде всего в высокотехнологичных отраслях, в сфере нанотехнологий, химической и энергетической промышленности, освоении космоса, включая программу "Глонасс", модернизации транспортно-логистической инфраструктуры в России", - отметил источник.

Тринадцатое заседание российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества с участием премьер-министров Владимира Путина и Франсуа Фийона пройдет в рамках VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008". По словам источника в правительстве России, основные темы заседания - авиастроение, космос, энергетика, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, культура и образование, в том числе с учетом проведения в 2010 году Года России во Франции и Года Франции в России, а также проблематика "перекрестных инвестиций" в российскую и французскую экономику. Возможно подписание нескольких документов. Это итоговый документ заседания Комиссии, рамочный договор между правительствами России и Франции о содействии реализации проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, совместное заявление о российско-французском стратегическом партнерстве в области образования, научных исследований и инноваций.

Госдума рассмотрит в первом чтении проект бюджета на 2009-2011 гг., а также ситуацию вокруг задержанного в Таиланде Виктора Бута. Как сообщил журналистам накануне первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, достигнута договоренность с правительством РФ о корректировке расходов по статье "Национальная оборона". Ко второму чтению планируется нарастить объем расходов на национальную оборону за счет перераспределения расходов внутри бюджета. Госдума также рассмотрит инициированный фракцией ЛДПР проект заявления "В связи с задержанием в Таиланде гражданина РФ Виктора Бута". Документ представит вице-спикер от этой фракции Владимир Жириновский. В проекте заявления утверждается, что в деле Бута присутствуют политические мотивы, попытки привязать данную тему к борьбе с международным терроризмом, и тем самым нанести ущерб интересам и репутации России. Ставится вопрос о необходимости активизировать усилия по обеспечению прав гражданина РФ В.Бута, "недопущению его незаконного преследования". Инициаторы документа считают необходимым потребовать возвращения Бута на родину.

Совет Федерации на заседании в рамках "правительственного часа" заслушает доклад первого вице-премьера Игоря Шувалова о мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе верхней палаты парламента. В повестку дня заседания также включен вопрос, касающийся ратификации ряда международных договоров и соглашений, в том числе между РФ и Афганистаном о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, и соглашения о сотрудничестве стран-участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации.

Заседание "шестерки" международных посредников по иранской ядерной проблеме (РФ, США, Франция, Великобритания, Китай, Германия - ИФ) пройдет в Вашингтоне на уровне политдиректоров. Россию будет представлять замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. По мнению наблюдателей, скорее всего, на заседании может пойти речь о необходимости применения новых санкций в отношении Ирана. С такой инициативой выступило на днях руководство Франции.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетит с архипастырским визитом Санкт-Петербург и Валаам. В пятницу, 19 сентября, Алексий II прибудет в северную столицу, откуда затем отправится на Валаам, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Московской патриархии. 20 сентября, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, патриарх совершит всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря. На следующий день Алексий II освятит Свято-Владимирский скит на острове, после чего отслужит праздничную литургию.

Российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт НАСА Майкл Финк и американский космический турист Ричард Гарриот с утра в пятницу приступили к выполнению предполетной экзаменационной тренировки, которая

завершает курс подготовки космонавтов. Экипаж вытянет один из экзаменационных билетов, где находятся вопросы по работе с системами космического корабля "Союз" и задания по устранению нештатных ситуаций, которые могут произойти в полете. Дублирующий экипаж в составе российского космонавта Геннадия Падалки, астронавта Майкла Барратта и австралийского туриста Ника Халика в это же время начнет тренировку на макете российского сегмента Международной космической станции. Тренировки продлятся до вечера пятницы. По их итогам межведомственная комиссия Роскосмоса примет решение о допуске космонавтов к полету на МКС. Старт ракеты "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-13" запланирован на 12 октября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });