ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Ставрополье столкнулись два автобуса

В Ставропольском крае на автодороге "Кавказ" столкнулись рейсовый автобус с детской спортивной командой и минивэн. В результате аварии есть погибшие и пострадавшие, детей среди них нет

На Ставрополье столкнулись два автобуса
Фото: РИА Новости, ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU – В воскресенье утром в Ставропольском крае столкнулись два автобуса – рейсовый, перевозивший детей, и микроавтобус. Есть погибшие и пострадавшие.

Как рассказал "Интерфаксу-Юг" руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Олег Дегтярев, лобовое столкновение микроавтобуса и рейсового автобуса произошло в Минераловодском районе края. По его данным, сообщение о ДТП на федеральной автодороге "Кавказ" поступило в 07:40 мск 3 ноября.

В правоохранительных органах края агентству сообщили, что автобус следовал из дагестанского Хасавюрта в Сочи и вез детей и их тренера. Дети были эвакуированы.

Между тем, в пресс-службе ГУ ГИБДД по Ставропольскому краю агентству сообщили, что авария произошла на 331 км ФАД "Кавказ". По неустановленным пока причинам автобус столкнулся с микроавтобусом "Рено", который выехал на полосу встречного движения.

Позже в автоинспекции "Интерфаксу-Юг" рассказали: "В попавшем в аварию автобусе "Мерседес", который следовал из Махачкалы в Сочи, находились 34 ребенка из спортивной команды, которые ехали на соревнования, и их тренер. В столкновении с минивэном с украинскими номерами тренер детской команды погиб. Среди детей пострадавших нет". В минивэне с украинскими номерами, столкнувшемся с автобусом, погибли два человека - водитель и пассажир, еще двое пострадали.

Со своей стороны в МЧС РФ "Интерфаксу" сказали, что в аварии погибли четыре человека. "По предварительным данным, погибли четыре человека, еще двое госпитализированы. Детей среди погибших и пострадавших предварительно нет", - уточнили в ведомстве.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу-Юг" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Ставропольскому краю, в рейсовом автобусе находилось 39 человек, из них 34 ребенка в возрасте 10-12 лет, и пятеро взрослых. В автобусе также ранен один взрослый человек. Дегтярев сказал, что на автодороге "Кавказ" было организовано реверсивное движение.

В краевом ГУ МЧС начал работу телефон горячей линии 8(8652) 56-10-00 для родственников и близких попавших в ДТП.

В пресс-службе ГУ ГИБДД по Ставропольскому краю агентству сообщили, что двое раненых пассажиров минивэна, ранее госпитализированных в Минераловодское медучреждение, находятся в тяжелом состоянии.

И как заявили позже в автоинспекции, авария могла произойти из-за того, что водитель минивэна, столкнувшегося с автобусом, уснул за рулем. "По одной из версий, водитель микроавтобуса с украинскими номерами мог уснуть за рулем так как, предположительно, ехал издалека", - рассказали в пресс-службе.

Уже вечером руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов сообщил, что попавших в аварию детей в сопровождении сотрудников ГИБДД отправили домой в Дагестан. "В пути помощь ребятам будут оказывать специалисты Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России", - сказал он "Интерфаксу-Юг".

По его словам, одного из них пришлось обследовать в больнице Пятигорска, но госпитализация ребенку не понадобилась, он также отправлен домой с родителями. В Минераловодской больнице находится водитель автобуса, в котором ехали дети.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });