ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Не интерпретировать, а выполнять

Москва призывает Европу поторопиться - по мнению российской стороны, там чрезмерно увлеклись анализом принципов Медведева-Саркози в ущерб практическим действиям, в первую очередь, вводу международных наблюдателей

Не интерпретировать, а выполнять
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Россия рассчитывает, что наблюдатели от ОБСЕ прибудут в Грузию в оговоренные сроки, несмотря на приостановление консультаций по этому поводу. "Было бы желательно, чтобы эти наблюдатели в указанные сроки прибыли в зону, которая прилегает к Южной Осетии", - сказал в пятницу на пресс-конференции официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Он подчеркнул, что Россия выполняет все свои обязательства по плану Медведева - Саркози. "Призываем всех не интерпретировать эти договоренности, а выполнять их", - заявил Нестеренко.

Он отметил, что из произошедшего в ОБСЕ "придется сделать определенные выводы". "Ответственность за это (приостановление консультаций - "ИФ") целиком ложится на некоторых наших партнеров по организации, которые

задним числом пытаются подправить уже имеющиеся договоренности", - сказал официальный представитель МИД России.

Накануне глава МИД Сергей Лавров высказался против ревизии договоренностей по наблюдателям, достигнутым между Дмитрием Медведевым и Николя Саркози 12 августа и 8 сентября этого года.

"Этот план позволяет обеспечивать безопасность как на двусторонней основе, так и во взаимодействии с Евросоюзом, ОБСЕ и ООН", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства, добавив, что "те, кто делал ставку на режим Саакашвили, предпринимают попытки по линии ОБСЕ, внутри ЕС и через НАТО задним числом подправить уже принятые решения и переписать в пользу Тбилиси".

В частности, в рамках ОБСЕ, по словам Лаврова, надо всего-навсего записать в решении этой организации формулу, которая была согласована с Евросоюзом, о том, что около 100 дополнительных наблюдателей должны размещаться в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. Однако, отметил он, "некоторые наши западные партнеры, идя на поводу у грузинской делегации, требуют того, чтобы эти наблюдатели располагались внутри Южной Осетии и Абхазии". Лавров напомнил, что решение о направлении наблюдателей в зону

безопасности было принято для того, чтобы "не допустить повторения

нападения Грузии на Абхазию и Южную Осетию".

"Попытки поставить все с ног на голову и использовать ОБСЕ для того, чтобы тихой сапой запустить побольше международных чиновников внутрь Южной Осетии, а потом заявлять, что это территория Грузии - означает игру в идеологические игры в ущерб решению реальных задач по обеспечению безопасности республик и восстановлению Южной Осетии", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ также выразил надежду на то, что "Евросоюз выполнит свое обещание, а также ОБСЕ выполнит свое обещание и разместят к 1 октября дополнительных международных наблюдателей в зонах безопасности вокруг двух республик". "Тогда российские миротворцы в течение 10 дней из этих зон уйдут", - заверил министр.

Россия, оставаясь в зоне безопасности в Грузии, преследует только одну цель - недопущение повторной агрессии в отношении Абхазии и Южной Осетии со стороны Тбилиси, заявил ранее премьер-министр России Владимир Путин. "Какие цели преследовала Россия, оставаясь в зоне безопасности? Только одну - обеспечение этой самой безопасности, недопущение новых нападений со стороны Грузии на Южную Осетию либо на Абхазию", - заявил он в интервью французской газете "Фигаро".

"Российская Федерация является самой большой страной в мире по территории, и мы с Вами прекрасно понимаем - уверен, что это понимают и читатели Вашего издания, - России дополнительные территории за счет Грузии, конечно, не нужны", - подчеркнул он. "Мы рассчитываем на то, что договоренности, достигнутые с "евротройкой", будут исполнены и нашими европейскими партнерами", - подчеркнул Путин.

"Мы рассчитываем и на то, что в этой зоне безопасности, где сегодня находятся российские миротворцы, ответственность на себя возьмут наблюдатели ОБСЕ, ООН, Евросоюза. Если это будет исполнено, то, безусловно, Россия выполнит все свои обязательства и выведет своих миротворцев даже из этой зоны безопасности. Но обязательства есть с обеих сторон, а не только с российской. Со стороны наших европейских партнеров тоже есть обязательства. Они там должны взять на себя ответственность по обеспечению безопасности в этой зоне. И мы будем приветствовать сотрудничество с нашими европейскими партнерами в этом регионе", - отметил он.

Кроме того, Путин подчеркнул, что вопрос о доступе дополнительных наблюдателей, отправленных в Грузию, на территорию Абхазии и Южной Осетии, должен решаться в первую очередь с властями этих стран. "Мы не

отказываемся, но это - самостоятельные государства, мы признали их суверенитет и независимость, и для того, чтобы на их территории появились какие-то иностранные наблюдатели, нужно разговаривать с правительствами этих стран. В первую очередь - с ними, а не с Россией", - сказал премьер.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });