ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тепло вашему дому

Ждать осталось недолго: московские коммунальщики обещают запустить регулярное отопление уже 1 октября

Тепло вашему дому
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Возрадуйтесь, дети Москвы! Возликуйте, дочери столицы! Хоть нынешняя осень не особо балует нас свои расположением, коммунальные службы восполнят недостаток ее любви. Они готовы пустить тепло по трубам уже 1 октября, то есть нужно запастись терпением всего на 11 дней. Правда, это будут очень унылые, промозглые дни.

Существуют правила, которые определяют, когда в столице начинают включать отопление. Для этого температура за окном в течение пяти дней подряд не должна превышать отметку в +8 градусов по Цельсию. На шестой день, если все хорошо, батареи начинают журчать. В этом году холодная погода установилась необычно рано или, как говорят в ОАО "МОЭК", "преждевременно", поэтому отопительный сезон, скорее всего, наступит рано.

ОАО "МОЭК" – это предприятие, которое отвечает за то, чтобы москвичам было тепло дома и на работе, а детям в детских садах и школах. Каждый год они заранее начинают готовиться к зиме, чтобы подключить каждый дом. По данным на утро пятницы, подключено к отоплению 3,819 зданий.

Московские объекты социальной сферы получат тепло раньше, если подадут соответствующие заявки. Руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков в начале этой недели заявил, что выпустил распоряжение досрочно подключать больницы, детские сады и школы, если их администрация об этом просит. Таких заявок поступило уже 20 штук. Всего ОАО "МОЭК" предстоит подключить свыше 6 тыс. социальных учреждений города, и поэтому оперативно-ремонтный персонал начал перевод оборудования на зимний режим работы. Обычно в Москве так и происходит: сперва подключают объекты социальной сферы, затем жилые дома и в офисы и на предприятия.

"Подключение жилого фонда, офисов и предприятий будет производиться согласно дальнейшим распоряжениям руководства комплекса городского хозяйства Москвы. Однако в связи с установившейся в 2008 году холодной погодой тепло в жилые дома и на предприятия может ориентировочно начать поступать уже 1 октября", - сказала сегодня пресс-секретарь ОАО "МОЭК" Райфа Биткова.

Жителям Санкт-Петербурга, или "северной столицы", как они сами его называют, в отношении теплоснабжения повезло больше. Там оно начнется уже в понедельник 22 сентября. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга выпустил соответствующее распоряжение. Как сообщил председатель комитета Александр Бобров на совещании специальной комиссии, отопление зданий, находящихся на территории города, начнется раньше в связи с низкой температурой воздуха и прогнозами Гидрометцентра. При этом в многоквартирных жилых домах, где есть собственные автономные источники теплоснабжения, но собственники до сих пор не определили дату начала регулярного отопления, подача тепла также должна начаться 22 сентября.

В прошлом году осень в плане погоды тоже была не самая приятная. Напомним, тогда в Москве объекты социальной сферы начали отапливать 18 сентября, а жилые дома - 5 октября, в Петербурге отопительный сезон‘2007 стартовал 20 сентября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });