ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутаты одобрили слияние судов

Закон об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, который призван "укрепить правовое пространство в России", прошел I чтение в Госдуме

Депутаты одобрили слияние судов
Фото: РИА Новости, Игорь Зарембо

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Госдума во вторник приняла в первом чтении президентские поправки в Конституцию РФ, касающиеся объединения Верховного Суда и Высшего арбитражного Суда РФ. В соответствии с этими поправками должна произойти реорганизация двух судов в единый высший судебный орган - Верховный Суд РФ.

Согласно проекту закона, он является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам.

"Цель этих поправок состоит в том, чтобы сохранить и укрепить единое правовое пространство РФ", - пояснил в понедельник председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Законопроект предлагает формировать новый состав Верховного суда из 170 судей и для отбора первоначального состава создать специальную квалификационную коллегию по отбору кандидатов из 27 членов. В коллегию включаются по одному представителю президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии должны избираться советами судей субъектов РФ из своего состава.

В первом чтении за законопроект проголосовали 351 депутат (при необходимом минимуме для конституционных законопроектов в 300 голосов), 95 - против. Фракция КПРФ выступила против принятия предложенных изменений.

Кроме того, изменяется порядок назначения прокуроров субъектов РФ - они будут назначаться главой государства по представлению генерального прокурора по согласованию с субъектом Федерации. Ныне действующий механизм предполагает прямое назначение генпрокурором по согласованию с субъектом РФ. В соответствии с законопроектом, прокуроры субъектов РФ будут освобождаться от должности главой государства.

В то же время Высший арбитражный суд раскритиковал этот законопроект, сообщила во вторник газета "Коммерсант". В отзыве, который оказался в распоряжении издания, отмечается, что предложенный вариант реформы приведет к "упразднению не только ВАС", но и всей системы арбитража.

Как пояснили "Коммерсанту" в ВАС, отзыв подготовлен в результате совместной работы профильных управлений аппарата и судей Высшего арбитражного суда. Подписал его для направления в Думу председатель ВАС Антон Иванов.

В самом отзыве, отмечает издание, критике подвергается как текст, так и порядок проведения реформы. Президентский проект содержит перечень из 28 законов, в которые лишь в будущем потребуется вносить поправки. Как считают в ВАС, это "порождает неопределенность по многим вопросам". В документе подчеркивается, что проект не дает ответа и на вопросы о том, как с момента его принятия будет проходить пересмотр судебных актов арбитражных судов и что будет с разъяснениями, которые ВАС формировал на протяжении 20 лет для достижения единообразия правоприменения в сфере предпринимательства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });