ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве ранен лидер Федерации мигрантов

В столичном районе Новокосино около подъезда собственного дома ранен один из лидеров Федерации мигрантов России Маис Курбанов. По предварительным данным, стреляла девушка

В Москве ранен лидер Федерации мигрантов
Фото: Reuters

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – В столице совершено нападение на одного из руководителей Федерации мигрантов России, активно выступающего против ксенофобии и националистических движений.

Маис Курбанов был ранен накануне вечером у подъезда собственного дома в столичном районе Новокосино. "Маис вчера вечером возвращался домой, возле подъезда его поджидали четверо неизвестных ему молодых людей. Во время набора кода в подъезд в его сторону был произведен выстрел, в результате чего он получил ранение плеча", - рассказал "Интерфаксу" во вторник глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин. Он отметил, что его коллега успел заметить, что стреляла девушка.

В столичной полиции уточнили, что стрельба произошла на Новокосинской улице в 01:30 мск во вторник, в полицию потерпевший обратился в 01:55. Нападавшие стреляли в Курбанова со спины из неустановленного травматического оружия.

По словам Амина, в настоящий момент Курбанов госпитализирован, состояние его здоровья оценивается как средней тяжести. "Маис находится в сознании, его жизни ничего не угрожает, однако в результате ранения он потерял много крови", - уточнил Амин.

Он отметил, что Курбанов уже побеседовал с сотрудниками правоохранительных органов, ответил на их вопросы, дал описание нападавших.

"Маис активно выступает против проявления национализма, он не раз высказывался против популяризации в последнее время ксенофобских настроений в обществе, а также против националистических движений. Пока нет точных данных, какую цель преследовали нападавшие, однако с большой вероятностью это могли быть люди, придерживающиеся правых взглядов", - заявил Амин. Он уточнил, что и он сам, и Курбанов неоднократно получали угрозы от радикально настроенных граждан в Интернете.

Столичная полиция уже приступила к проверке по факту нападения на Курбанова, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });