ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ОТР готовят к травматической экономии

Общественное телевидение России в условиях недофинансирования планирует закрыть часть программ и сократить штат. Гендиректор телеканала подчеркивает, что слухи о смерти ОТР "сильно преувеличены"

ОТР готовят к травматической экономии
Фото: РИА Новости, Алексей Филиппов

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Общественному российскому телевидению из-за дефицита средств в будущем году, скорее всего, придется закрыть несколько программ и сократить штат. Об этом в четверг рассказал "Интерфаксу" гендиректор телеканала Анатолий Лысенко.

"Из-за того что мы не получили дополнительное финансирование на будущий год, нам снова придется жить от кредита к кредиту", — сказал собеседник агентства.

По словам Лысенко, телеканал смог договориться с Внешэкономбанком (ВЭБ) о займе в размере 250 млн рублей. Этих денег должно хватить на обеспечение работы в течение трех месяцев. "Гасить кредит нам придется из очередного транша бюджетного финансирования, а затем вновь обращаться за кредитом", — сказал Лысенко.

Тем не менее из нехватки денег при составлении планов на 2014 г. ОТР, вероятно, придется "частично сократить штат сотрудников и закрыть ряд программ". "Для развития ОТР это не очень хорошо", — посетовал гендиректор телеканала.

Лысенко подчеркнул, что, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, "слухи о смерти ОТР сильно преувеличены". Отвечая на вопрос, пойдет ли ОТР на размещение рекламы для покрытия дефицита средств, руководитель канала сказал, что такой шаг будет "самой последней мерой".

Накануне в рамках второго чтения проекта бюджета РФ на 2014 - 2016 гг. депутаты Госдумы отказались выделить ОТР дополнительный транш в 300 млн рублей. Соответствующая поправка депутатов Сергея Железняка и Алексея Митрофанова рассматривалась на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Как отметил Митрофанов, средства предлагается направить за счет перераспределения в рамках программы развития информационного общества. Однако замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко сообщила, что в 2014 г. ОТР планируется выделить 1,425 млрд рублей, но, откуда взять эти деньги, непонятно.

Аналогичную позицию по источнику высказал председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. "Значение Общественного телевидения России никто не преуменьшает, но мы не понимаем, откуда снимать деньги, источник точно не написан", — сказал депутат.

В результате Митрофанов согласился снять с рассмотрения эту поправку. При этом члены комитета условились прописать в постановлении Госдумы, которое будет приниматься во время второго чтения проекта бюджета на 2014 - 2016 гг., положение, согласно которому в будущем следует рассмотреть возможность выделить ОТР дополнительные средства.

О том, что Общественному телевидению России не хватает денег, стало известно в конце июля. Тогда гендиректор телеканала Анатолий Лысенко заявил, что бюджета телеканала хватит до сентября и на оставшиеся деньги "телевидение делать невозможно". Через несколько дней было объявлено, что телеканал получит кредит Внешэкономбанка на 300 млн рублей. Еще один кредит — на 250 млн рублей — ВЭБ пообещал ОТР в середине сентября.

В середине октября заместитель генерального директора ОТР Игорь Найговзин попросил Госдуму об увеличении финансирования. Он подчеркнул, что "создавать продукт на 350 миллионов в год практически невозможно", и попросил увеличить годовой бюджет телеканала "хотя бы минимально на 250 - 300 миллионов рублей".

Общественное телевидение России, созданное по предложению главы правительства РФ Дмитрия Медведева, начало вещание в мае этого года. Планировалось, что финансирование ОТР будет получать от общественных пожертвований. В конце июня 100 тыс. рублей телеканалу передал глава Роспечати Михаил Сеславинский. Эта сумма была вдвое больше, чем все деньги, которые телеканалу удалось собрать на тот момент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });