ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Боинги" "Татарстана" отстранены от полетов

Авиакомпания "Татарстан", пассажирский борт которой разбился при заходе на посадочную полосу накануне вечером, приостанавливает эксплуатацию своих "Боингов". Дальнейшую судьбу самой авиакомпании решит проверка Росавиации и Ространснадзора

"Боинги" "Татарстана" отстранены от полетов
Фото: РИА Новости, Алексей Насыров

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU – Авиакомпания "Татарстан" приостановила эксплуатации своих воздушных судов типа Boeing-737 до выяснения причин авиакатастрофы, унесшей накануне жизни 50 человек.

Парк самолетов авиакомпании состоит из четырех A-319, Boeing 737-400, 15 Cessna Grand Caravan, 2 ТУ-154.

Единственному оставшемуся у авиакомпании "Боингу" уже около 23 лет, сообщил журналистам министр транспорта России Максим Соколов в понедельник в Казани.

Такого же возраста был и разбившийся в воскресенье самолет – свой первый полет он совершил в 1990 году. АК "Татарстан", взявшая его в лизинг в 2008 г., была седьмым эксплуатантом машины.

Пассажир, летевший чуть ранее трагедии этим же бортом из Казани в Москву рассказал "Вестям", что самолет находился в "катастрофическом" состоянии. "Не работали столики, не работали приточки воздушные, не откидывалась кресла. Самолетик старенький – ну полетел и полетел", - поделился впечатлениями Григорий Бусырев. По его словам, в ста метрах от земли в самолете ощущалась такая же тряска, как при попадании в зону турбулентности. Пассажир уверен, что "Боинг" "явно" был неисправен.

Сама авиакомпания настаивает, что лайнер проходил оперативное техобслуживание и неполадок выявлено не было. Авиакомпания добавила, что планировала вывести лайнеры Boeing из своего флота еще в прошлом году, когда планировалось объединение авиакомпаний "Татарстан" и "Ак Барс аэро".

Дальнейшую судьбу и работу авиакомпании решит проверка Росавиации и Ространснадзора. Как сообщил Соколов, на нее может уйти около месяца.

Прокурорской проверке в связи с авиакатастрофой в Казани подвергнется и аэропорт "Домодедово", откуда летел разбившийся лайнер. По данным Генпрокуратуры, в первую очередь будут проверены законность и обоснованность работы служб аэропорта. "В ходе проверки будет дана оценка действиям сотрудников авиационной безопасности, а также авиатопливного обеспечения и иным вопросам", - сообщили в ведомстве.

"Московский аэропорт "Домодедово" заинтересован во всестороннем расследовании для установления причин и обстоятельств произошедшего и сотрудничает с государственными органами в установленном порядке в рамках своей деятельности", - говорится в сообщении аэропорта "Домодедово".

Аэропорт Казани уже восстановил работу в штатном режиме. В память о погибших накануне к летному полю приносят цветы и свечи. Охапки гвоздик и роз несут постоянно, укладывая на столах под плакатом со словами "Помним… Скорбим" и списком всех погибших, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с места события. Многие приезжают в аэропорт с детьми, которые несут игрушки: ведь среди погибших две девочки 11 и 15 лет. "Я не скрываю своих слез: так тяжело сознавать, что в этой страшной трагедии погибли молодые, которые еще только-только начали жить", - сказал, возлагая цветы, пенсионер Вячеслав Николаев.

В результате крушения вечером в минувшее воскресенье самолета Boeing 737, принадлежащего АК "Татарстан", погибли 44 пассажира, а также шесть членов экипажа.

Среди погибших жители Татарстана (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск), есть жители Кемеровской, Челябинской, Волгоградской, Рязанской областей, республик Удмуртия, Марий Эл, Дагестана, а также два гражданина Великобритании и Украины. В авиакатастрофе погибли также сын президента Татарстана Рустама Минниханов - 24-летний Ирек и руководитель УФСБ РФ по Татарстану Александр Антонов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });