ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Найдены записи переговоров экипажа Boeing-737

Среди обломков разбившегося в Казани Boeing-373 найдены кассеты с записью переговоров экипажа лайнера. Пока известно, что последним словом пилота было "круг", после того как он получит от авиадиспетчера команду набрать высоту 500 метров. Опознаны четыре жертвы трагедии

Найдены записи переговоров экипажа Boeing-737
Фото: МЧС РФ

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Эксперты нашли кассеты речевого самописца с записью переговоров экипажа среди эвакуированных с летного поля фрагментов разбившегося в Казани Boeing-737.

"В 12:30 мск среди вывезенных в ангар для сбора обломков самолета Boeing-737, потерпевшего катастрофу в аэропорту города Казани республики Татарстан, обнаружены части бортового самописца", - сообщили в МЧС.

"Черный ящик" направлен на исследование в Москву.

Внутренняя часть речевого самописца, как сообщалось, предположительно, была утеряна в результате удара самолета о землю. Расшифровка информации с кассет сейчас является одной из главных задач для установления всех обстоятельств трагедии.

Ранее Следственный комитет России рассказал о переговорах экипажа с диспетчерской службой аэропорта.

По словам представителя ведомства Владимира Маркина, переговоры носили в основном штатный характер – до сообщения пилота о непосадочном положении самолета, то есть о несоответствии вектора движения самолета торцу взлетно-посадочной полосы и уходе на второй круг. Маркин добавил, что в разговоре с диспетчером "последним словом пилота перед катастрофой было слово "круг", которое он произнес после получения от диспетчеров команды набирать высоту 500 метров".

Сейчас СКР в рамках расследования дела допрашивает руководителей летной службы и лиц, ответственных за подготовку и обучение летного состава, а также медперсонала. Также продолжается осмотр места авиакатастрофы при участии специалистов Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Генпрокуратура начала внеплановую проверку АК "Татарстан". Ведомство даст оценку правомерности и полноте предыдущих проверок компании госорганами, а также проверит законность выдачи свидетельств персоналу.

Накануне осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что специалисты МАК, расшифровав данные с параметрического самописца (прибора, фиксирующего технические детали полета. – ИФ), считают причиной авиакатастрофы ошибку пилотов.

Тем временем первые данные расшифровки параметрического самописца, опубликованные на сайте МАК, свидетельствуют о том, что экипаж по какой-то причине не смог выполнить посадку с первого захода, после чего начал уходить на второй круг в режиме TOGA (Takeoff/Go-around. — ИФ). Уменьшив скорость до 125 узлов (230 км/ч. – ИФ), экипаж начал переводить самолет в пикирование, из-за чего перестал набирать высоту.

"Самолет, достигнув высоты 700 м, начал интенсивное пикирование с углом тангажа, достигшим к концу полета -75 градусов", — отмечается в сообщении.

Самолет столкнулся с землей, пикируя на скорости, превысившей к моменту падения 450 км/ч, при этом его двигатели продолжали работать. Никаких отказов систем, по предварительным данным, не произошло. С момента начала ухода на второй круг до столкновения с землей прошло всего 45 секунд.

По данным на среду официально опознаны четверо погибших.

"Уже получены заключения четырех из назначенных молекулярно-генетических экспертиз, и по их результатам идентифицированы останки четырех погибших", - сказал представитель СКР Владимир Маркин.

В результате крушения вечером 17 ноября самолета Boeing-737 авиакомпании "Татарстан" в аэропорту Казани погибли 44 пассажира, в том числе двое детей, и 6 членов экипажа. Накануне начата процедура опознания, родственники 49 погибших сдали необходимые материалы для проведения молекулярно-генетической экспертизы.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });