ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Мастер-банк должен вкладчикам 30 млрд рублей

Объем выплат вкладчикам Мастер-банка предварительно оценен в 30 млрд рублей. Средства физлиц в банке составляли 47,4 млрд рублей, это около 73% от суммы всех обязательств. Выплаты начнутся не позднее 4 декабря

Мастер-банк должен вкладчикам 30 млрд рублей
Фото: РИА Новости, Алексей Ничукин

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Объем выплат вкладчикам Мастер-банка предварительно оценен в 30 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

Таким образом, отзыв лицензии у Мастер-банка, осуществленный ранее в среду, 20 ноября, станет крупнейшим страховым случаем в истории системы страхования вкладов, побив предыдущий рекорд - отзыв лицензии у банка "Пушкино" (около 20 млрд рублей).

Объем средств физических лиц в Мастер-банке на 1 ноября составлял 47,4 млрд рублей, следует из отчетности банка. Банк по этому показателю занимает 41-е место среди российских банков. В том числе объем депозитов физлиц составляет 28,9 млрд рублей, на расчетных счетах физлиц находилось 18,4 млрд рублей. Средства физлиц составляли 73% об общей суммы обязательств Мастер-банка.

Банк по размеру чистых активов (73,9 млрд рублей +6% с начала года) на 1 ноября занимал 74-е место среди банков РФ. Его собственный капитал составлял 9,1 млрд рублей.

Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 4 декабря

"Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Выплаты начнутся не позднее 4 декабря", - говорится в сообщении АСВ.

До этой даты АСВ опубликует официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для приема заявлений и максимально быстрых выплат компенсаций АСВ намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны к 26 ноября.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

"АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок. Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег", - говорится в сообщении.

Владельцы карт Мастер-банка смогут получить до 700 тыс. руб. сразу

Владельцы зарплатных карт Мастер-банка смогут вернуть деньги в рамках той же процедуры, что и вкладчики, в банках-агентах, выбранных АСВ.

Если на карте больше 700 тыс. рублей, ее владелец, получив компенсацию в пределах этой суммы, должен подать заявление на возмещение оставшейся части средств. Он становится кредитором первой очереди и сможет претендовать на выплаты уже в рамках процедуры банкротства. Таким образом, с учетом технических особенностей этой процедуры деньги свыше 700 тыс. рублей владельцы зарплатных карт банка начнут получать самое ранее через полгода-год.

В отчете за 2012 год Мастер-банк сообщал, что по итогам года зарплатные договоры с кредитной организацией заключили 1235 компаний - в 1,5 раза больше, чем в предшествующем году.

Объем эмиссии расчетных банковских карт в рамках зарплатных проектов составил 167,5 тыс., из них новых - 127,5 тыс. В 2012 году объем средств, перечисленных на счета сотрудников компаний, присоединившихся к зарплатным проектам, составил 13,25 млрд рублей.

Среди своих корпоративных клиентов Мастер-банк называл рестораны группы "Арпиком", группы Ginza Project, группы компаний А. Новикова, сеть "Кофе Хаус", автосалон "Бретань Авто", гостиничный комплекс "Шереметьево-2" и ТЗК "Шереметьево", сеть World Class, театр "Сатирикон", "Елисеевский магазин", ТД ЦУМ, сети магазинов Bosco, Gloria Jeans, "Утконос", "Хлеб&Сo", "О'кей" и др.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });