ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Организатор теракта в Волгограде убит

В Махачкале уничтожен бандглаварь Мурад Касумов, более известный как Абдуль-Нур. Именно по его указанию муж волгоградской террористки, подорвавшейся в автобусе, изготовил бомбу

Организатор теракта в Волгограде убит
Фото: РИА Новости

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Среди боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Махачкале, оказался главарь махачкалинской банды Мурад Касумов, который считается главным организатором теракта в Волгограде.

"Известно, что Дмитрий Соколов (муж волгоградской террористки-смертницы. - ИФ) по указанию Касумова изготовил бомбу для совершения теракта в Волгограде", - сообщили "Интерфаксу" в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Касумов был осужден в 2008 г. за разбои и грабежи. Он нападал на пожилых людей в вечернее время суток в парковых зонах Махачкалы, избивал их, забирал деньги и телефоны. В местах лишения свободы он начал придерживаться религиозно-экстремистских взглядов, взял себе кличку Абдуль-Нур и по выходе из мест лишения свободы примкнул к бандподполью.

По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, Касумов возглавил банду в начале 2013 г., он организовывал и участвовал в терактах в столице Дагестана в течение текущего года.

У Касумова был найден принадлежащий ему лично карабин "Сайга", оборудованный оптикой и приспособлением для бесшумной стрельбы. Вместе с ним в ходе спецоперации в Махачкале был также ликвидирован примкнувший к бандподполью Камал Муслимов.

21 октября в Волгограде в городском автобусе подорвалась смертница. В результате теракта погибли шесть человек и сама террористка, несколько десятков людей пострадали. Еще одна пострадавшая скончалась 18 ноября в московской клинике. В настоящее время в лечебных учреждениях находятся еще пять пострадавших, из них два человека проходят лечение в больницах Волгограда, трое - в столичных клиниках.

Смертницей оказалась уроженка Дагестана Наида Асиялова. Последние несколько лет террористка проживала в Москве и регулярно выезжала на родину. По данным газеты "Известия", Асиялова работала в крупном кадровом агентстве и сотовой компании, где могла вербовать сообщников.

Асиялова состояла в гражданском браке с 21-летним москвичом Дмитрием Соколовым. Молодые люди познакомились около трех лет назад и сошлись на почве радикального ислама. Летом 2012 г. родители Соколова заявили, что их сын ушел в мечеть и не вернулся домой.

Следователи изучили биографию и родственные связи Соколова. Выяснилось, что в связи с военной службой отца он сменил шесть средних общеобразовательных школ, закончил в Красноярске девять классов, поступил в аэротехнический техникум. Перебравшись в конце 2009 г. в Московскую область, Соколов принял ислам, поступил в Московский государственный университет лесного хозяйства, однако через два месяца взял академотпуск, а затем забрал документы из вуза. По оперативным данным, мусульманское имя Соколова - Абдулжабар, кличка - Жираф.

По данным следствия, именно Соколов был основным сообщником Асияловой при подготовке теракта в Волгограде. Он изготовил бомбу, которую смертница лично доставила в Россию. В день теракта Асиялова приехала в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. По "неустановленной причине" она вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта.

16 ноября Соколов был уничтожен в Дагестане вместе с четырьмя своими сообщниками. Полиция предложила преступнику сдаться и подключила к многочасовым переговорам мать Соколова. Она общалась с сыном по телефону, но бандиты отказались выходить из дома, где были заблокированы. В процессе переговоров с полицией Соколов взял на себя ответственность за проведённые террористические акты, в том числе за подрыв рейсового автобуса в Волгограде. Он сообщил, что лично изготавливал СВУ, которое впоследствии привела в действие террористка-смертница. На месте боестолкновения обнаружено оружия и большое количество боеприпасов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });