ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Мэру Астрахани грозит 15 лет

Арестованному по подозрению в вымогательстве многомиллионной взятки мэру Астрахани предъявили обвинение. Следствие намерено ходатайствовать об отстранении Столярова от должности главы Астрахани

Мэру Астрахани грозит 15 лет
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Мэру Астрахани Михаилу Столярову, подозреваемому в получении крупной взятки, предъявлено обвинение.

По подозрению в вымогательстве у коммерсанта 10 млн рублей в отношении Столярова возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Таким образом, пока еще действующему мэру Астрахани грозит до пятнадцати лет тюрьмы.

Астраханские единороссы накануне днем приостановили членство Столярова в партии. "Всего в ячейке состоят 17 членов, в том числе Михаил Столяров. Кворум составил девять человек, за проголосовали шестеро, трое воздержались. Таким образом, членство Михаила Столярова в партии приостановлено", - сообщил агентству "Интерфакс" во вторник руководитель исполкома АРОО "Единая Россия" Александр Белов.

"Мы всегда придерживались традиции, что перед законом все равны, и случай с мэром Астрахани не является исключением", - так прокомментировал ситуацию с арестом мэра представитель руководства "Единой России". Он напомнил, что, согласно уставу партии, при возбуждении уголовного дела в отношении единоросса его членство в партии приостанавливается.

13 ноября 2013 года СКР сообщил о возбуждении против мэра Астрахани Михаила Столярова уголовного дела о вымогательстве крупной суммы у коммерсанта. По версии следствия, Столяров потребовал от предпринимателя, обратившегося за разрешением на выделение участка земли под строительство административного здания, передать ему 10 млн рублей и выделить долю уставного капитала предприятия в размере 25%. Столяров был задержан сотрудниками главного управления экономической безопасности МВД РФ при получении указанной денежной суммы.

Арестованный по подозрению в получении многомиллионной взятки Столяров отвечать на вопросы следствия отказался.

Позже стало известно, что мэр Астрахани этапирован самолетом в Москву. 15 ноября Басманный суд Москвы санкционировал его арест до 13 января.

Находящийся в СИЗО Столяров назначил врио главы администрации города начальника правового управления Ирину Егорову. Он подчеркнул, что устав Астрахани разрешает назначать в качестве и. о. и врио главы администрации не только вице-мэров, но и его заместителей. 18 ноября Егорова официально вступила в должность.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });