ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Путин и Эрдоган в Петербурге проведут заседание Совета сотрудничества высшего уровня РФ и Турции

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу на встрече в Санк-Петербурге обсудят вопросы сирийского урегулирования, ситуацию на Ближнем Востоке, иранскую ядерную программу и реализацию перспективных двусторонних проектов.

Как сообщил журналистам накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, международная проблематика будет в основном затрагиваться в ходе встречи В.Путина и Р.Эрдогана в узком составе. "Встреча начнется с переговоров в узком составе, в ходе которых, как ожидается, в основном будут затрагиваться международные вопросы: в частности, ситуация на Ближнем Востоке, Сирия, иранская ядерная программа", - сказал он.

Затем президент и премьер проведут четвертое заседание возглавляемого ими Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) России и Турции.

В ходе пленарного заседания ССВУ с участием руководителей министерств и ведомств лидеры заслушают их доклады по различным направлениям. К участию в заседании совета приглашены министр энергетики Александр Новак (сопредседатель межправкомиссии), министр культур РФ Владимир Мединский, министр транспорта Максим Соколов, руководитель ФТС Андрей Бельянинов, руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Среди основных тем - взаимодействие в торгово-экономической и гуманитарной сферах, в том числе ход реализации стратегических совместных проектов в энергетике - строительство первой турецкой АЭС "Аккую" (объем запланированных вложения - $20 млрд.) и газопровода "Южный поток".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });