ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Удальцова и Развозжаева отдали прокурорам

СКР передал дело о предполагаемых организаторах беспорядков на Болотной площади Генпрокуратуре для утверждения обвинительного заключения

Удальцова и Развозжаева отдали прокурорам
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Следственный комитет передал в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения уголовное дело лидеров "Левого фронта" Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении СК.

В нем отмечается, что оба фигуранта обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади и приготовлении к организации аналогичных акций в регионах. Развозжаеву также вменяют незаконное пересечение государственной границы.

Уголовное дело в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева и активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева было возбуждено 17 октября 2012 года. Поводом стали материалы документального фильма "Анатомия протеста-2", показанного незадолго до этого в эфире телеканала НТВ.

В ленте рассказывалось, что столкновения полиции и демонстрантов, произошедшие во время санкционированной акции протеста в центре Москвы 6 мая прошлого года, были организованы обвиняемыми по заказу и на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе.

На минувших выходных американское издание BuzzFeed сообщило, что Гиви Таргамадзе встречался с российскими оппозиционерами по личной просьбе экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. При этом сам Таргамадзе в прошлом неоднократно заявлял, что обвинения российских следователей несостоятельны.

В рамках расследования Лебедев и Развозжаев были арестованы. Защита Развозжаева утверждает, что оппозиционер был схвачен российскими спецслужбами в Киеве, куда он приехал просить политического убежища, и подвергался психологическим пыткам.

Удальцов изначально содержался под подпиской о невыезде, однако в феврале 2013 г. он и Константин Лебедев были переведены под домашний арест.

Константин Лебедев признал вину во всех вменяемых ему деяниях и заключил сделку со следствием. Его дело слушалось в особом порядке, в результате чего в апреле этого года он был осужден на 2,5 года колонии.

В конце июня 2013 г. расследование уголовного дела в отношении Удальцова и Развозжаева было завершено, им было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Замоскворецкий суд столицы сейчас рассматривает еще одно дело в отношении рядовых участников событий на Болотной. Один из них — Михаил Косенко — уже приговорен к принудительному лечению в психиатрической клинике.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });