ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Операторов накажут за задержку переноса номеров

Владимир Путин подписал закон, согласно которому оператор связи, который затянул передачу сотового номера своего клиента другому оператору, будет обязан оказывать услуги бесплатно до фактической передачи номера в "чужую" сеть

Операторов накажут за задержку переноса номеров
Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который повышает ответственность оператора мобильной связи за соблюдение сроков передачи абонентского номера в сеть другого оператора (услуга MNP – mobile number portability, дает возможность менять оператора, сохраняя сотовый номер).

Новый пункт в ст.46 закона "О связи" предусматривает, что оператор связи должен в 8-дневный срок обеспечить "уходящему" абоненту оказание услуги MNP. Если оператор этот срок нарушает, то согласно закону он должен будет обеспечить клиенту возможность безвозмездно пользоваться услугами сотовой связи до момента фактической передачи номера в сеть выбранного абонентом другого оператора (оператора-реципиента).

Таким образом, эти меры должны защитить так называемых мобильных рабов от затягивания исполнения решения по переходу к другому оператору, а для оператора-донора (тот, от которого уходит абонент) сделать это затягивание экономически невыгодным.

Эта норма вступит в силу с 1 марта 2014 года. Закон был принят Госдумой 19 ноября и одобрен Советом Федерации РФ на минувшей неделе.

Закон об отмене "мобильного рабства", подписанный Путиным в 2012 г., должен вступить в силу 1 декабря текущего года. По предусмотренной норме, перенос сотового номера оператором-донором должен осуществляться в течение 8 дней для физического лица (29 дней - для юрлиц).

Операторы неоднократно заявляли, что полноценный запуск MNP с 1 декабря вряд ли возможен из-за задержки с подготовкой нормативно-правовой базы.

В связи с этим Минкомсвязи предложило компромиссный вариант – запустить MNP 1 декабря в усеченном варианте, когда отпускать абонента из сети с сохранением номера будут обязаны все операторы, а принимать будут те, кто подготовил сеть. Министерство предлагает предусмотреть переходный период с 1 декабря 2013 г. по 15 апреля 2014 г., в течение которого оператор-реципиент будет вправе установить дату заключения договора самостоятельно, с учетом своих технических возможностей, но не позднее 15 апреля 2014 года. Абонент вправе лишь указать "желаемую дату" (по старым правилам оператор-реципиент был обязан начать оказание услуг абоненту в дату, определенную абонентом).

На совещании с премьер-министром Дмитрием Медведев в понедельник, 25 ноября, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что срок перехода, установленный правительством (8 дней. – ИФ) "минимальный и очень жесткий". По его словам, в подавляющем большинстве срок можно будет выдержать. "Большая четверка" ("Мегафон", "Билайн", МТС и Tele2) успеет полностью подготовиться к запуску MNP с 1 декабря, однако у небольших федеральных операторов могут быть сбои, и на первом этапе сроки перехода могут оказаться длиннее. Поэтому планируется, что сроки перехода абонентов на первом этапе могут занимать не 8 дней для физлиц, как предусмотрено постановлением правительства, а три-четыре месяца", - сообщил вице-премьер.

"Рассчитываем, что к концу первого квартала полный набор услуг будет оказываться всеми операторами", - отметил он.

Новости по теме

MNP начнет действовать с декабря

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });