ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Реанимация плана 2003 года

Урегулирование приднестровской проблемы может быть продолжено на основе ряда предложений, входивших в "меморандум Козака", разработанный пять лет назад

Реанимация плана 2003 года
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - В Москве не исключают, что некоторые положения так называемого "меморандума Козака" будут использованы на нынешнем этапе приднестровского урегулирования. "Я не исключаю, что из тех предложений, которые вносились ранее, будут использованы отдельные положения", - сказал "Интерфаксу" в понедельник посол по особым поручения МИД РФ Валерий Нестерушкин. Как подчеркнул дипломат, "интеллектуальный багаж переговорного процесса по приднестровскому урегулированию очень обширен, там есть масса проектов различных документов, в том числе и таких, которые подписывались, но потом оказались невостребованными и находятся в

положении ожидания".

Российский план приднестровского урегулирования был разработан в 2003 г. под руководством тогдашнего первого замглавы президентской администрации Дмитрия Козака. Меморандум предусматривал объединение Молдавии путем ассиметричной федерации. Кроме того, планировалось, что в Приднестровье будет находиться российский и украинский миротворческие контингенты.

Изначально и приднестровская, и молдавская стороны согласовали план и даже его парафировали. Однако в последний момент молдавское руководство отказалось подписать этот документ. Козак тогда объяснил этот решение "отсутствием политического мужества". "Будет ли сегодня что-то реанимироваться, воскрешаться - сказать сложно. Что из этого будет востребовано для работы над окончательным вариантом документа - сложно загадывать, все зависит от позиции сторон в конфликте", - отметил Нестерушкин. Однако, по его словам, "очень много в этих документах было таких элементов, которые находили понимание и рассматривались как реальный компромиссный вариант совпадения их интересов и озабоченностей".

Отвечая на вопрос о сроках встречи лидеров Молдавии и Приднестровья Владимира Воронина и Игоря Смирнова, дипломат сказал: "Оптимистический прогноз исходит из того, что лидеры найдут в своем напряженном графике

соответствующее время, чтобы провести такую встречу, сейчас все говорят о том, что встреча может произойти на этой неделе".

"Рассчитываем, что та динамика, которая была запущена в приднестровском направлении в результате встреч нашего президента с президентами Молдавии и Приднестровья, сохранится", - сказал Нестерушкин.

Между тем по сведениям газеты "Коммерсант", встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, которая станет предвестником подписания заявления о решении приднестровского конфликта, состоится в ближайшие дни. "Мы настаивали на том, чтобы она прошла уже 19 сентября, но молдавскую сторону эта дата не устроила. Кишинев предлагает 23 сентября. Но это уже не подходит нам. Сейчас речь идет о второй половине недели", - цитирует "Коммерсант" высокопоставленного источника в приднестровском МИД.

Вторая за год встреча Воронина и Смирнова пройдет в Бендерах. По данным издания, она предварит подписание совместного заявления о решении приднестровского конфликта. По сведениям газеты, документ, как ожидается, не позднее ноября будет подписан в Москве в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева. "Коммерсант" отмечает, что стороны должны подписать совместное заявление о приверженности принципам соблюдения суверенитета и территориальной целостности. "Другим ключевым пунктом документа должно стать обязательство начать переговоры по разработке параметров правового статуса Приднестровской молдавской республики в составе единой Молдавии", - пишет издание.

"В настоящее время желание Москвы запустить миротворческий процесс перевешивает все остальное, и Смирнов с Ворониным это прекрасно понимают. К декабрю (в декабре состоится заседание глав МИД стран-членов НАТО - "ИФ") России важно показать позитивный результат, а учитывая последние события на Кавказе, это будет красивый ход", - пояснил "Коммерсанту" высокопоставленный собеседник в Кишиневе.

Двадцать шестого августа глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что стороны в приднестровском конфликте готовы вернуться к так называемому "плану Козака" 2003 г. и решить оставшиеся проблемные вопросы. Говоря о наметившихся тенденциях в урегулировании приднестровского конфликта, министр заметил, что "ни один конфликт не был так близко к урегулированию, как конфликт в Приднестровье". "Практически все вовлеченные в конфликт стороны сейчас убеждены в необходимости вернуться к тем самым принципам, которые в 2003 г. были так близки, чтобы стать договоренностями", - сказал С.Лавров. "Мы над этим работаем с Кишиневом и Тирасполем, наблюдателями. Надеюсь, что здесь будет прогресс и он не займет много времени", - заявил министр.

Согласно одному из положений "Меморандума Козака", Молдавская Федерация является нейтральным демилитаризованным государством. По словам Нестерушкина, в России хотели бы, чтобы нейтральный военно-политический статус Молдавии был закреплен в дополнительном документе. "Учитывая общее развитие международных процессов, тем более на европейском континенте, мы, конечно, поддерживаем нейтральный статус, который провозгласила Республика Молдова и его какое-то дополнительное закрепление, которое стало бы устойчивым элементом общеевропейской архитектуры", - сказал дипломат.

Он напомнил, что "это вопрос, который достаточно давно находится в повестке дня, обсуждается в рамках переговорного процесса". "Молдавия конституционно закрепила свой нейтральный статус. Однако очень часто у разных экспертов и политиков возникает вопрос, насколько это конституционное закрепление в силу нынешнего состояния молдавского государства является надежной гарантией на будущее, тем более в перспективе ведения переговоров по приднестровскому урегулированию, когда настроения в регионе однозначно не в пользу включения страны в какой-то военно-политический блок", - сказал Нестерушкин

По мнению министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрея Стратана, переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" возобновятся "в самое ближайшее время". "Уверенность в этом внушают недавние события, а именно состоявшаяся в конце августа встреча президентов Молдавии и Российской Федерации, недавнее решение тираспольской администрации отказаться от "моратория" в диалоге с Молдовой, а также венская встреча в формате "3+2" (ОБСЕ, Украина, Россия + ЕС и США) 8 сентября", - сказал Стратан в интервью, распространенном в воскресенье государственным агентством "Молдпресс".

Как отметил министр, "можно с уверенностью сказать, что в настоящее время продолжается диалог с посредниками и наблюдателями в процессе урегулирования". "У нас есть четкая стратегия разрешения конфликта, основанная на комплексном подходе "одним пакетом" ко всем связанным с этим конфликтом проблемам (политическим, экономическим, социальным и гуманитарным)", - добавил Стратан. По его словам, "предложения "пакета" предусматривают разработку и утверждение особого юридического статуса приднестровского региона на базе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии, укрепление статуса нейтралитета и вывод иностранных войск с территории страны, признание прав собственности и предоставление надежных гарантий населению региона".

При этом Стратан подчеркнул, что "между конфликтами на Кавказе и приднестровской проблемой есть существенное различие, и нельзя говорить о возможном влиянии данного случая на приднестровское урегулирование". "Между населением двух берегов Днестра не существует межэтнической или религиозной напряженности, а причина конфликта - политическая", - пояснил молдавский министр

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });