ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Загорскую ГАЭС-2 подтопила ошибка проектирования

Причиной ЧП на Загорской ГАЭС-2, из-за которой станция была подтоплена, назвали ошибки проектировщика. Страховые выплаты могут достичь 11 млрд рублей и стать одними из крупнейших в истории России

Загорскую ГАЭС-2 подтопила ошибка проектирования
Фото: РИА Новости, Антон Белицкий

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Причиной аварии на строящейся в Подмосковье Загорской гидроаккумулирующей электростанции-2 стали ошибки в проектировке, сообщил зампредседателя правления ОАО "Русгидро" Владимир Пехтин.

"Были нарушены многие моменты при проектировании. Присутствуют недоработки авторского надзора", - сказал он на пресс-конференции, посвященной итогам работы комиссии компании по расследованию причин аварии.

С выводами Пехтина согласился замначальника управления "Ростехнадзора" Олег Щурский.

"Русгидро" рассчитывают получить страховые выплаты в размере 9 - 11 млрд рублей. Речь В настоящее время на станции работает комиссия страховых компаний, они и примут решение, скорее всего, об этом станет известно в феврале.

Страховщиками являются "Альфастрахование", СОГАЗ, "Ингосстрах".

В "Русгидро" считают, что страховые выплаты покроют весь ущерб и что первый и второй гидроагрегаты Загорской ГАЭС-2 будут запущены в конце 2015 года.

Как сообщалось, в сентябре на станции произошла просадка плиты фундамента машинного зала, из-за чего здание станции было частично подтоплено. Однако, по данным источников газеты "Ведомости", которые участвовали в оценке ЧП, проблема гораздо серьезнее: якобы между блоками и машинным залом ГАЭС есть швы, один из которых практически разорвало по всей высоте плотины, сверху донизу.

Издание со ссылкой на источники среди страховщиков сообщало, что объект, скорее всего, не подлежит восстановлению и что убыток от ЧП по стоимости может превысить выплаты за Саяно-Шушенскую ГЭС ($200 млн) и за аварию спутника "Экспресс-АМ4" (7,5 млрд руб.).

Генеральным проектировщиком является институт "Гидропроект" (г. Москва).

История строительства Загорской ГАЭС-2 началась еще в 1989 году. В 1993 г. было выполнено ТЭО (технико-экономическое обоснование), однако в связи с политическими и экономическими событиями в стране бюджетное финансирование проекта прекратилось.

В мае 2005 г. в результате пожара на подстанции Чагино была обесточена большая часть Москвы, а также часть Московской, Тульской и Калужской областей. Тогда стало понятно, что Москве не хватает активной и реактивной мощности, которую могла бы давать вторая очередь Загорской ГАЭС. По подсчетам специалистов, дефицит высокоманевренной мощности в столичном регионе достигал 3 млн кВт*ч в сутки. В феврале 2006 г. было принято решение о строительстве.

В июле 2013 года МВД возбудило уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере" в связи с хищением у "Русгидро" средств при строительстве Загорской ГАЭС-2. Заявление было подано самим "Русгидро" после критики президента РФ Владимира Путина. В деле фигурирует бывший подрядчик компании - ООО "Гидрострой".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });