ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сотрудникам ОТР задерживают зарплату

Сотрудники ОТР пишут в соцсетях о финансовых трудностях и о задержке зарплат. Руководство заявляет, что сложившаяся ситуация – внутреннее дело компании. ОТР ожидает кредит в 250 млн руб., но, когда он будет получен, пока неизвестно

Сотрудникам ОТР задерживают зарплату
Фото: РИА Новости, Алексей Филиппов

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - В четверг некоторые сотрудники Общественного телевидения России (ОТР) сообщили в соцсетях, что на телевидении возникли серьезные финансовые трудности, зарплаты задерживают, производство многих программ приостановлено на неопределенный срок, как минимум до февраля.

"Это внутреннее дело компании", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор телеканала Анатолий Лысенко, комментируя сообщения сотрудников ОТР. "Руководство канала ждет перечисления кредита от Внешэкономбанка (ВЭБ) на сумму 250 млн рублей", - добавил он.

"Положение телеканала действительно сложное", - сказал Лысенко, не уточнив при этом, когда именно телекомпания получит кредит.

Ранее Лысенко сообщил "Интерфаксу", что достигнута принципиальная договоренность о выделении Внешэкономбанком (ВЭБ) займа объемом 250 млн рублей на текущую деятельность канала сроком на три месяца. "Гасить кредит нам придется из очередного транша бюджетного финансирования, а затем вновь обращаться за кредитом", - сказал Лысенко.

По его словам, из-за нехватки денег при составлении планов на 2014 год ОТР, возможно, придется "частично сократить штат сотрудников и закрыть ряд программ". Отвечая на вопрос, пойдет ли ОТР на размещение рекламы для покрытия дефицита средств, Лысенко сказал: "Мне бы не хотелось идти по этому пути. Это будет самой последней мерой".

Ранее в рамках второго чтения проекта бюджета на 2014 - 2016 гг. депутаты Госдумы отказались от идеи направить дополнительно 300 млн рублей на работу Общественного телевидения. Соответствующая поправка депутатов Сергея Железняка и Алексея Митрофанова рассматривалась на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Как отметил Митрофанов, средства предлагается направить за счет перераспределения в рамках программы развития информационного общества.

Однако замминистра финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что в настоящее время на 2014 год для ОТР предусмотрено выделение 1,425 млрд рублей. При этом, по ее словам, в поправках некорректно указан источник этих дополнительных средств. Аналогичную позицию по источнику высказал председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. "Значение Общественного телевидения России никто не преуменьшает, но мы не понимаем, откуда снимать деньги, источник точно не написан", - сказал депутат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });