ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве на 30 ноября и 1 декабря

Куда пойти с детьми
Фото: РИА Новости, Валерий Мельников

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Для тех, кто планирует остаться в городе в ближайшие в выходные, мы выбрали самые интересные мероприятия, которые можно посетить с детьми в ближайший уикенд.

 Вот и уходит в историю осень 2013 года. Ближайшие выходные – 30 ноября и 1 декабря – станут встречей сезонов года во всех смыслах, о чем свидетельствует главное событие уик-энда – открытие зимнего сезона в парках Москвы.
Впереди декабрь – последний месяц года! Месяц предновогодний! И положение, как говорится, обязывает: родителей с детьми ждет множество интереснейших событий - разноплановых, неповторимо эмоциональных, ярких и красочных. Первый зимний день исключением не станет.

Главное событие грядущих выходных – это, несомненно, открытие зимнего сезона в парках столицы. И весьма символично, что произойдет оно в последний день осени - 30 ноября - как бы передавая эстафетную палочку зиме, золотая красавица покинет наш город. Каждый парк, разумеется, основательно подготовился к встрече зимы и первый же праздник, приуроченный к данному событию, станет тому неопровержимым доказательством.

30 ноября Измайловский парк культуры и отдыха приглашает гостей на программу в формате Fresh-style - микс клоунады, музыки и спорта. Праздник посвящен главному событию наступающей зимы – Олимпийским играм. Посетителям предстоит совершить "прыжок во времени", поучаствовать в соревнованиях, флешмобах, мастер-классах и других развлечениях, создать ледяную скульптуру, увидеть роллер-шоу и концертную программу, спеть олимпийский гимн и стать участниками необычного хоккейного матча.
Бодрым олимпийским парадом участники и гости праздника прибудут на Центральную площадь парка, где хозяйка грядущего сезона Зима откроет торжественную церемонию залпами серпантинной пушки и даст старт марафону зимних развлечений.
А завершит праздник, как и положено, зимний салют.
Начало в 14.30.
Вход свободный.

Филевский парк 30 ноября решил встретить зиму по-спортивному. Но, учитывая, что Олимпиада – это еще и развлекательный праздник, уделил должное внимание и "неспортивным" элементам.
Так, на главной сцене состоится выступление фольклорных, молодежно-хореографических коллективов, популярных музыкальных групп и исполнителей, а на территории парка наряду со спортивными мастер-классами пройдут и творческие: валяние кукол из шерсти, приготовление русской национальной похлебки, нитки на вилке, макраме, плетение на коклюшках, декупаж и другие.
Начало в 12:00.
Вход свободный.

Парк культуры и отдыха Кузьминки в качестве основной тематики праздника избрал символ 2014 года – зеленую деревянную лошадь. Именно ей – хозяйке и великой труженице – посвящены инсталляции, в которых оригинальные световые решения и архитектурные формы сливаются воедино. 30 ноября бегущие лошади впервые заиграют тысячами огней и в течение всего зимнего периода будут радовать глаз посетителей парка.
Открытие экспозиции будет сопровождаться красочным спектаклем от Театра оптических иллюзий ЛЮМ, где балом правят пантомима, жонглеры и экстремальные трюки с пиротехникой.
Начало в 17:00.
Вход свободный.

Открытие зимнего сезона в парке "Красная Пресня" и вовсе растянется на два дня – 30 ноября и 1 декабря. В любой из этих дней посетителей ждут весьма неординарные мероприятия.
Так, в субботу на территории парка откроется каток и аттракцион DanceHeads — это двухместная мини-студия. Камера в студии настроена таким образом, что снимает только головы людей, которые "накладываются" на выбранный видеоряд. Получившийся клип можно будет записать на DVD на память. В течение дня маленьким гостям предлагается "взять снежный городок" и позаниматься фигурным катанием. И все это под знакомые и любимые всем ретро-шлягеры.
А в первый день зимы парк превратится в настоящий городок аттракционов благодаря специальным актерам. Ведь в аттракционах интересно не только участвовать, но и наблюдать со стороны.
Начало в субботу: в 12:00.
Начало в воскресенье: в 13:00.

Кстати, о катках в парках. Многие из них уже открылись. А некоторые "приберегли" старт сезона на предстоящие выходные. В любом случае, теперь все катки под открытым небом в парках столицы ждут встречи с горожанами и в уик-энд, и практически в любой будний день.
Разброс цен на катки с искусственным покрытием - от 150 до 500 рублей, в зависимости от времени катания и дня недели. Также действуют льготы для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов очной формы обучения и детей до 6 лет.
Кроме того, в парке "Красная Пресня", в Кузьминках и Сокольниках, в Измайловском и Лианозовском парках, в Саду "Эрмитаж", в парке "Северное Тушино" планируется оборудовать катки с натуральным льдом, в основном доступные для бесплатного посещения.
Весь список катков и информацию об их открытии можно увидеть здесь.

30 ноября открывает сезон зимних праздников и Всероссийский выставочный центр. Ярмарка с елкой и каруселью, иллюминация, фонтаны, лазерное шоу, живая мультипликация, катание на ледяных горках, сибирских хасках, необычные мастер-классы, концерт музыкантов-виртузов и огромный бесплатный каток перенесут гостей в увлекательную сказку.
Провожать осень и встречать "Волшебную зиму" на ВВЦ "придет" деревянная лошадь. В 10:00 она откроет "Волшебный маркет", а в 14:00 даст старт "Волшебному интерактиву".
Одной из главных достопримечательностей станет Телеграф Деда Мороза. Поздравления на музыкальных бланках родным и близким передаст сказочный телеграфист. Заодно он расскажет и покажет, как работали первые почтовые устройства. Помимо телеграмм, дети и взрослые смогут отправить с ВВЦ письма-пожелания Деду Морозу.
Гостей ждут веселые гуляния и конкурсы. Проверить себя на знание истории новогоднего праздника можно будет в "Рождественском вертепе", участниками которого станут живые барашки. Победители игр получат подарки.
ВВЦ заиграет миллионами разноцветных огней "Волшебной иллюминации", главной сказочной фигурой которой станет 220-летний дуб. Территорию зимних развлечений дополнит "Волшебная горка" с автоматическим подъемником. В день открытия горка будет работать бесплатно.
Начало праздника в 10:00.
"Волшебная зима на ВВЦ" продлится до конца февраля 2014 года.
Время работы: будние дни – с 11:00 до 19:00; выходные – с 10:00 до 21:00.
Вход свободный.

Дух Нового года вовсю витает в воздухе… А чем пахнет Новый год? Конечно, каждый без труда сразу ответит… мандаринами и елкой. Но, это далеко не все! С полным перечнем чудеснейших новогодних веяний гостей 30 ноября и 1 декабря готовы познакомить в Гостином Дворе, где пройдет Гастрономический Фестиваль ФУД ШОУ Christmas.
C «Рождественскими кулинарными традициями» посетителей фестиваля буду знакомить лучшие шеф-повара Москвы. Особый интерес представляет Фермерский Базар, где представлены традиционные дары природы. Сластен ждут в Сладком Ателье и на Шоколадной Фабрике.
А пока взрослые осваивают азы высокой кулинарии, детей можно также оставить в развивающем городке «Смешарики», где все как у взрослых, но интереснее: батутные замки, резвый паровозик, новогоднее представление от театра Кураж, Детская кулинарная школа. Кроме того, организаторы подготовили ряд специальных мероприятий для детей, которые в основном пройдут 1 декабря.
Время работы фестиваля:
30 ноября - с 11:00 — 20:00;
1 декабря - с 11:00 — 19:00.
Стоимость билетов при покупке на мероприятии: 450 рублей.
Вход для детей до 12 лет - бесплатный.

Впрочем, до Нового года время еще есть, а потому обратимся к мероприятиям, с праздником совершенно не связанным, но не менее интересным. До 1 декабря в ЦДХ на Крымском валу проходит Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. В этом году под детскую литературу отдан целый этаж, где создано пространство, сочетающее торгово-выставочную и бизнес-зону с детскими игровыми, семинарскими и лаунж-зонами.
Тема детской программы – "Верю/Не верю: Кому, чему и почему мы верим и доверяем". Как мы ориентируемся в разных источниках информации, к чьему мнению готовы прислушаться, в каких случаях доверяем себе, а в каких нет? Всегда ли мы готовы отстаивать то, во что верим, или охотнее принимаем на веру чужую точку зрения? Обо всем этом будут говорить детские писатели, художники, эксперты разного профиля и сами дети.
Основные мероприятия детской площадки включают беседы с писателями, мастер-классы художников и иллюстраторов, презентации книг, выставки, воркшопы.
Время проведения выставки: с 11:00 до 19:00.
Стоимость билета: 250 рублей.

К открытию ярмарки интеллектуальной литературы в Галерее «Веллум» в ЦДХ приурочена выставка "Что за прелесть эти сказки!..", на которой представлены иллюстрации известных художников к русским сказкам. Выставка посвящена книжной графике, – такому ее направлению, как иллюстрации сказок.
На выставке можно увидеть иллюстрации к пушкинской «Сказке о Царе Салтана» самого, пожалуй, знаменитого русского "сказочника" Ивана Билибина, рисунки по мотивам русских народных сказок, выполненные Александрой Коноваловой, рисунок Анатолия Каплана "Мальчик за столом", который отсылает зрителя к ушедшему русскому усадебному, сказочно-литературному быту.
Отдельный раздел выставки посвящен работам в книжной иллюстрации Александра Бубнова – художника, имя которого прочно ассоциируется в памяти потомков с эпическим патриотическим полотном "Утро на Куликовом поле", написанным по мотивам русских баллад в разгар великой войны.
Выставка работает ежедневно, кроме понедельника с 11.00 до 20.00.
Выставка открыта до 16 декабря 2013 года.
Вход на выставку – по билетам в ЦДХ.

Близостью к самобытному русскому фольклору будет пронизано и еще одно мероприятие, которое будет проходить 30 ноября и 1 декабря. Фестиваль ремесел "Мать Земля" в ARTPLAY приглашает всех на ярмарку изделий мастеров-ремесленников, поучаствовать в бесплатных уроках для детей и взрослых, послушать выступления фольклорных коллективов, вкусить здоровой природной пищи и наиграться вдоволь в народные игры.
В программе уроков мастерства: лозоплетение, славянская писанка, изготовление калужской куклы для здоровья "Берегиня сна", восковок для литых оберегов, броши из натуральной кожи и поделочных камней, традиционной посуды на гончарном круге, ткачество на дощечках в технике «твист» и ручное ткачество, изготовление кормушек для птиц из природных материалов и оберега "Звезда", вышивка бисером и многое другое.
Адрес: Москва, Нижняя Сыромятническая улица, дом 10, строение 7.
Время проведения: с 11:00 до 19:00.
Вход свободный.

В статье приведены далеко не все места, которые можно посетить с детьми в эти выходные. Более полный список можно найти здесь: суббота и воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });