ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сердюков может попасть под амнистию

Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков может избежать уголовной ответственности по амнистии, проект которой накануне внес в Госдуму президент. Евгения Васильева и Екатерина Сметанова при этом под амнистию не попадут

Сердюков может попасть под амнистию
Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU – Бывший министр обороны Анатолий Сердюков может попасть под амнистию и избежать уголовной ответственности даже в том случае, если ему будет предъявлено обвинение по более тяжкой статье - о злоупотреблении должностными полномочиями. Это следует из проекта амнистии, внесенного президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму и имеющегося в распоряжении "Интерфакса".

В настоящее время Сердюкову предъявлено обвинение по статье "халатность" (ст. 293 УК РФ), по которой лишение свободы вообще не предусмотрено. Однако источник "Интерфакса" ранее говорил, что дело в отношении экс-министра может быть переквалифицировано на статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которая предусматривает максимальный срок лишения свободы до четырех лет.

В проекте амнистии среди лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по статьям, по которым сроки наказания не превышают пяти лет, указаны военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также "иные лица, принимавшие участия в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества". При этом ни статься 293, ни статья 285 в перечне исключений для амнистируемых лиц не содержится. Иными словами, если постановление об амнистии будет принято в нынешнем виде, уголовное дело в отношении Сердюкова может быть прекращено.

Напомним, что сейчас в отношении Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей ущерб на сумму 56 млн рублей. По данным следствия, являясь министром обороны, он в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное". Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного". Распоряжение Сердюков мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны.

Бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и другие фигуранты дела о махинациях с имуществом "Оборонсервиса" не подпадают под амнистию. Все они обвиняются по тяжким статьям: 159 УК РФ (мошенничество), 174 УК РФ (легализация незаконно полученных денежных средств), также 204 УК РФ (коммерческий подкуп). В тексте амнистии, предложенном президентом, не предусмотрена амнистия лиц, осужденных либо обвиняемых по данным статьям. Таким образом, даже обвиняемая по этому делу Екатерина Сметанова, у которой имеются малолетние дети, не будет амнистирована.

Проект амнистии, подготовленной к 20-летию Конституции, был внесен в Госдуму накануне вечером. В настоящее время депутаты изучают текст документа. Планируется, что проект постановления будет принят уже до конца текущего года. Как сообщил "Интерфаксу" глава думского комитета по уголовному, арбитражному, гражданскому и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, в следующий понедельник текст амнистии будет рассматривать комитет, а во вторник, 17 декабря, - Госдума.

Свободу по амнистии могут получить фигуранты уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади, которые обвиняются только в участии и призывах к беспорядкам, будут амнистированы. "Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 212 (участие и призывы к массовым беспорядкам), статьей 213 (хулиганство) и частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)", - говорится в тексте проекта об амнистии.

Таким образом, по амнистии могут выйти восемь фигурантов "болотного дела": Николай Кавказский, Владимир Акименков, Федор Бахов, Олег Архипенков, Леонид Ковязин, Дмитрий Рукавишников, Анастасия Рыбаченко (находится в розыске) и Мария Баронова.

Новости по теме

Сердюкова обвинят в пятницу

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });