ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Мечты Google

Оператор сотовой связи T-Mobile начинает продажи смартфона G1 на базе платформы Google Android. Эксперты относятся к этому проекту скептически

Мечты Google
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU – Поисковый гигант Google, завоевавший рынок онлайновой рекламы, протягивает щупальца в сопредельные сферы, мало-помалу начиная соперничать с производителями ПО и портативных устройств. Слухи о том, что компания готовится выпустить собственный мобильный телефон, начали ходить еще в прошлом году, вскоре после появления Apple iPhone, чей дебют экономисты уже признали самым успешным за всю историю высоких технологий. Однако потом выяснилось, что делать сам аппарат Google не будет, а только поставит для него софт. Телефон с кодовым названием Dream разработала тайваньская компания HTC, реализовывать же его взялся оператор сотовой связи T-Mobile. Ближе к выпуску он был переименован в менее романтичный G1.

Как сообщает агентство Bloomberg, коммуникатор поступит в продажу в середине ноября, и до конца года его создатели планируют продать около полумиллиона экземпляров. Это примерно в два раза меньше того количества новых iPhone 3G, которые были сметены с прилавков за первые три дня продаж. Но, впрочем, T-Mobile с Google пока и не собираются объявлять войну таком раскрученному бренду как Apple. Их план куда более изощренный.

G1 использует платформу Google Android, базирующуюся на коде ОС Linux. Она отличается от других тем, что является полностью открытой для разработчиков. Это значит, что к написанию приложений и плагинов может присоединиться любой желающий, и Google надеется, что в ближайшее время у нее появится множество единомышленников. Как и все ПО, производимое компанией, Android – проект веб-ориентированный. Проще говоря, пользователю предлагается совмещать с пользой для себя онлайн и оффлайн. Интерактивные сервисы Google уже успели себя хорошо зарекомендовать – Google Maps, Google Earth, Google Apps знакомы многим и многими любимы. Вполне резонно предположить, что совмещение их возможностей с возможностями смартфона позволит выйти на новый уровень работы с информацией.

И все же, прогнозы финансистов пока что далеки от оптимизма. Многие считают, что Google несколько опоздала со своей инициативой, поскольку все места в этой нише уже заняты: Apple с BlackBerry контролируют две трети американского рынка коммуникаторов, остальные мобильники работают под Windows Mobile, еще какая-то часть – под Linux. Вряд ли кто-то из серьезных игроков захочет присоединяться к новому open source проекту, хоть им и руководит столь именитая компания, размышляют аналитики. Надо отметить, что такая же позиция была широко распространена в блогосфере после выхода браузера Google Chrome – эксперты скептически качали головами и приходили к выводу, что противостоять Mozilla и Microsoft уже бессмысленно. Однако когда всего за несколько дней Chrome занял более 1% рынка браузеров, многие взглянули на него иначе.

Перед самой презентацией G1 в сети появилось несколько его официальных изображений. Выглядит коммуникатор, действительно, не так эффектно, как iPhone, но задачи переплюнуть дизайнеров Apple перед HTC, очевидно, и не ставилось. По некоторым сведениям, для того, чтобы начать им пользоваться, необходимо завести аккаунт на GMail. Стоимость устройства вместе с подключением составит порядка $200.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });