ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новая партия Гудкова может объединиться с "Альянсом зеленых" Фетисова и Митволя - газета

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Партийный проект Геннадия Гудкова "Социал-демократы России" в начале следующего года может объединиться с партией Глеба Фетисова и Олега Митволя "Альянс зеленых - Народная партия", сообщают "Известия" в пятницу.

"Сейчас идет процесс консультаций", - уточнил Г.Гудков изданию.

Тем не менее, источник газеты из его окружения утверждает, что переговоры находятся на финальной стадии, а объединенный съезд двух партий может состояться 25 января 2014 года.

"Фетисов и Гудков станут сопредседателями партии, а Митволь (Олег Митволь - председатель центрального совета "Альянса") будет председателем совета объединенной партии", - утверждает собеседник издания.

Сам О.Митволь отказался комментировать "Известиям" возможность объединения с бывшим эсером.

По информации газеты, учредительный съезд "Социал-демократов России" намечен на 15 декабря, однако Г.Гудков не исключает вариант, что зарегистрировать свою партию у него не получится, поэтому выразил готовность примкнуть к другой политической силе.

"Я сейчас веду переговоры с четырьмя или пятью партиями. В том числе и с Фетисовым. Обсуждаем возможности объединения. В Европе экологические движения почти всегда поддерживают социал-демократов. Глеб Фетисов приглашен на наш съезд как руководитель "Альянса зеленых", надеюсь, он выступит с приветственным словом. Если объединиться по каким-то причинам не удастся, рассчитываем на широкое сотрудничество, вплоть до выставления общих кандидатов. Но в идеале мы рассчитываем создать крупную политическую партию", - заявил бывший эсер "Известиям".

По словам источника издания из его окружения, главным стимулом объединения для Г.Гудкова стала заинтересованность в финансовых возможностях Г.Фетисова, который входит в российский список "Форбс", в то время как у "Социал-демократов" пока особых источников финансирования нет.

По словам Игоря Пылаева, помощника Г.Фетисова, формат сотрудничества будет определен после учредительного съезда "Социал-демократов России". Он также подтвердил, что лидер "зеленых" будет на нем присутствовать.

"Глеб Фетисов будет на съезде. Возможность объединения мы пока не комментируем. Общая площадка будет, конечно. Но станет ли это блок, союз или слияние, это решать не лидерам, а партийцам", - пояснил И.Пылаев.

По словам самого Г.Гудкова, в руководство "Социал-демократов" также войдут Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, но формальное членство оформлять не будут, так как до новых выборов они не могут становиться членами другой партии, поскольку избирались от "Справедливой России".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });