ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Старшая медсестра дома ребенка в Хабаровске обвиняется в избиении трех малышей

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Следственные органы предъявили обвинения двум медсестрам хабаровского городского дома ребенка № 1 по делу об избиении грудных детей.

Следственное управление СКР по Хабаровскому краю сообщает во вторник, что 62-летняя старшая медсестра обвиняется по ч. 1 ст. 116 УФ РФ (побои), а также по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Её коллеге, 38-летней медсестре, предъявлено обвинение по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По версии следствия, вечером 1 апреля 2013 года две медсестры дома ребенка решили устроить застолье в учреждении. "38-летняя медсестра сходила в магазин и купила бутылку водки. Женщины ее выпили. Им показалось мало, и эта же медсестра снова отправилась в магазин. Но так как было уже поздно и он не работал, то она купила бутылку водки в ресторане", - говорится в сообщении.

Пока она приобретала спиртное, один из воспитанников дома ребенка - семимесячный мальчик - проснулся и стал плакать. Старшая медсестра положила его в пластмассовую ванночку для купания, накрыла с головой одеялом, отнесла в ванную комнату и поставила на пол. "В это время проснулись и заплакали еще двое детей - трехлетний мальчик и 10-месячная девочка. Медсестра избила их, после чего они уснули", - отмечается в сообщении.

Когда вернулась ее коллега с купленной второй бутылкой водки, женщины продолжили застолье. Младшая из медсестер поинтересовалась, куда делся семимесячный малыш. Её старшая коллега ответила, что он "отправился погулять" - так на сленге медсестер называлась процедура изоляции в ванной комнате детей, которые плакали, говорится в сообщении.

"Около 5 часов утра женщины обнаружили, что младенец не дышит. Они доложили об этом педиатру, которая дежурила в отдельном блоке дома ребенка. Та вызвала "скорую помощь". В больнице врачи вернули ребенка к жизни после перенесенной клинической смерти", - сказано в сообщении.

Во время следствия 38-летняя медсестра дала признательные показания, раскаялась и активно сотрудничает со следствием. Ее старшая коллега вину не признала, от дачи показаний отказалась.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });