ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Третье дело" Ходорковского появилось в 2011 году

Сбор доказательств по "третьему делу ЮКОСа" начался сразу после вынесения второго приговора Михаилу Ходорковскому. В феврале этого года темп расследования ускорился

"Третье дело" Ходорковского появилось в 2011 году
Оперативно-следственные действия по так называемому "третьему делу ЮКОСа" начались спустя две недели после вынесения второго приговора в отношении экс-главы нефтяной компании Ходорковского
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Оперативно-следственные действия по так называемому третьему делу ЮКОСа начались спустя две недели после вынесения второго приговора в отношении экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского.

"Буквально через две недели после вынесения приговора в отношении Ходорковского и бывшего топ-менеджера компании Платона Лебедева, т. е. в начале 2011 г., правоохранительные органы начали сбор доказательственной базы по "третьему делу", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "С того времени проводились обыски, выемки документов в банках и различных фирмах", - пояснил он.

Он отметил, что силовики в рамках расследования добились ареста имущества и счетов, которые вызывали подозрения у следствия. "В феврале же 2013 года темп расследования был увеличен, пошли новые обыски и новые допросы", - сказал источник.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации.

В декабре замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев в интервью "Интерфаксу" сообщил о расследовании новых уголовных дел, к которым причастен бывший руководитель ЮКОСа, и у этих дел, по его выражению, "хорошие судебные перспективы".

На вопрос, коснется ли предстоящая амнистия бывшего руководителя ЮКОСа, замгенпрокурора ответил: "Ходорковский осужден и отбывает наказание, как известно, по приговору суда за особо тяжкие преступления, совершенные организованной группой. Из этого вы и делайте выводы. Вопрос не ко мне".

Позже источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что в рамках нового уголовного дела, выделенного из большого дела ЮКОСа, расследуются факты отмывания средств, похищенных руководителями НК ЮКОС. "Речь идет о расследовании отмывания (легализации) за рубежом более $10 млрд, похищенных Ходорковским и другими лицами", - сказал собеседник агентства.

Также следствие расследует факты возможного использования легализованных средств для изменения российского законодательства.

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В мае 2005 г. его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу ЮКОСа".

6 августа 2012 г. Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты Ходорковского и Платона Лебедева (экс-глава МФО МЕНАТЕП) и снизил осужденным срок отбывания наказания на два месяца. Снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 г., у Лебедева - в мае 2014 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });