ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Об успехах Саркози и пафосе Буша

Российская сторона оценила как ожидаемое выступление Джорджа Буша в ООН, где тот подтвердил неизменность позиции США по Кавказу, и назвала "отрезвляющими" действия Николя Саркози

Об успехах Саркози и пафосе Буша
Фото: Reuters

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что для российской стороны не стали неожиданностью тон и выступление американского президента в ООН, в ходе которого Джордж Буш в очередной раз подтвердил неизменность позиций США в отношении событий на Кавказе, однако это не стало неожиданность для российской стороны.

"Для нас это не было новостью", - заявил глава МИД РФ, комментируя по просьбе журналистов выступление президента Буша. "А главное, что весь пафос выступления был направлен на подчеркивание и акцентирование тех проблем, которые без коллективных усилий решить невозможно" - сказал Лавров.

В целом же российский министр оценил выступление американского лидера как "эффективное", так как оно затронуло самые важные проблемы, являющиеся для многих стран общими вызовами. "Это эффективное выступление, в котором подчеркивается необходимость наращивать меры в борьбе с терроризмом, преступностью и наркотрафиком, вести урегулирование конфликтов, то есть работать над теми вещами, которые касаются всего мирового сообщества и требуют объединения усилий", - заявил он.

Ранее Буш, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что "устав ООН предусматривает равенство прав всех государств, вне зависимости от того, большие это страны или маленькие. Вторжение России в Грузию было нарушением этого положения". "Мы должны остаться объединенными в том, что касается поддержки грузинского народа", - сказал президент США.

Затронут были в ходе выступление в ООН и вопрос о европейской помощи в деле урегулирования конфликта – миссии президент Франции Николя Саркози. Замглавы МИД РФ Александр Яковенко заявил, что Россия высоко оценивает посредническую роль президента Франции Никола Саркози.

"Нельзя не упомянуть посредническую роль президента Франции Н.Саркози в качестве председателя Евросоюза, его отрезвляющее влияние на руководство Грузии", - отметил российский дипломат, выступая на заседании Совета безопасности ООН.

По словам Яковенко, президент Франции прекрасно справился со своей главной функцией посредника - достижением предварительного урегулирования, что внушает надежду о достижении прогресса в обеспечении региональной стабильности.

"Практика последних лет показывает, что все предпринимавшиеся посреднические усилия со стороны РФ в ходе улаживания конфликтов на территории бывшего СССР были направлены в первую очередь на достижение именно такого начального урегулирования с целью достижения главного - прекращения огня, кровопролития", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });