ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

По факту аварии на Кутузовском возбуждено уголовное дело

По факту ДТП в Москве, в котором погиб вице-премьер Дагестана, возбуждено уголовное дело. Гаджи Махачев сам управлял автомобилем

По факту аварии на Кутузовском возбуждено уголовное дело
В ДТП в Москве погиб вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев
Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU – Авария на Кутузовском проспекте, в которой погиб 62-летний заместитель главы правительства Дагестана Гаджи Махачев, стала поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Внедорожник, которым управлял Махачев, перед ДТП ехал по разделительной полосе Кутузовского проспекта. В районе дома № 33 на полосе были установлены пластиковые блоки, используемые для ограждения строительных работ. Внедорожник врезался в препятствие, после чего вылетел на встречную полосу, по касательной задел автомобиль "Черри", за рулем которого находился 20-летний молодой человек, а затем в лоб столкнулся с микроавтобусом "Шевроле-Экспресс", в который, в свою очередь, врезался хетчбэк "Мини Купер".

После аварии "Шевроле" загорелся, в результате чего погибли его водитель и пассажир. Машина сгорела дотла, какие-либо документы, находившиеся при погибших, также утрачены, их личности устанавливаются. Уже известно, что сгоревшая машина принадлежала одной из частных фирм.

Махачев получил тяжелые травмы и скончался в машине "скорой помощи". Его жена и трое детей в возрасте 5 - 11 лет госпитализированы с черепно-мозговыми травмами и ушибами. Девушка, управлявшая автомобилем "Мини", после оказания помощи в больнице была отпущена домой.

Прибывшие спасатели извлекли Махачева и других пострадавших из поврежденного "Мерседеса", но, несмотря на усилия врачей, чиновник скончался в машине "скорой помощи".

Дети и 30-летняя супруга Махачева получили черепно-мозговые травмы и ушибы. У женщины врачи обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и перелом плеча.

Старшая 11-летняя дочь чиновника также получила аналогичные травмы головы, тупую травму живота и ушиб позвоночника, десятилетняя дочка Махачева получила более тяжелые травмы, включая перелом основания черепа и открытую черепно-мозговую травму. Пятилетний сын дагестанского политика госпитализирован также с сотрясением головного мозга и тупой травмой живота.

Также в ДТП травмы получила 24-летняя жительница Подмосковья, управлявшая автомобилем "Мини Купер". Ее отвезли после аварии в больницу, где обнаружили ушибы передней брюшной стенки и левого бедра. После оказания необходимой помощи она была отпущена домой. Медики продолжают бороться за жизни пострадавших.

Кровь Махачева, будет проверена на содержание алкоголя, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московской полиции. "В рамках расследования уголовного дела о ДТП на Кутузовском проспекте следствием назначена экспертиза, направленная на установления возможного содержания алкоголя в крови погибшего водителя автомобиля Mercedes, - сказал сотрудник пресс-службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });