ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Как ожидается, состоятся переговоры находящегося в США главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс. Как ранее сообщали в Белом доме, возможна встреча с президентом США Джорджем Бушем. Программой запланирован также рабочий завтрак с бывшим главой внешнеполитического ведомства США Генри Киссинджером. Это будут первые российско-американские встречи на столь высоком уровне после событий в Южной Осетии. Как ранее заявил сам Сергей Лавров, Россия не собирается выносить вопрос обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии на заседания Генассамблеи, однако эта тема непременно будет подниматься. Встреча российской делегации с грузинской стороной в штаб-квартире ООН не предусмотрена.

Делегация комиссии парламентской ассамблеи Совета Европы, созданная для изучения ситуации вокруг конфликта в Южной Осетии, прибывает в Грузию. Делегацией руководит докладчик по России, член мониторингового комитета Люк ван ден Бранде. В состав делегации входят 12 человек, в том числе докладчик по Грузии, член мониторингового комитета Матиас Йорш, а также докладчик по Грузии, представитель мониторингового комитета Кастрио Ислами. Цель миссии ПАСЕ – подготовить доклад для сессии Ассамблеи, открывающейся на следующей неделе.

В Тихом океане с плавучей платформы "Одиссей" стартует российско-украинская ракета "Зенит-3SL" с космическим аппаратом Galaxy 19. "Пуск по программе "Морской старт" назначен на 13:28 по Московскому времени", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами. Первоначально запуск планировался на 23 сентября, но он был перенесен на сутки в связи с неблагоприятными погодными условиями. Galaxy 19 весом в 4,69 т планируется вывести на геосинхронную орбиту. Galaxy 19 создан компанией Space Systems/Loral (SS/L). Спутник предназначен для обеспечения телекоммуникационных услуг для жителей 50 штатов США, стран Карибского бассейна, Канады и Мексики. Компания "Морской старт" - единственная в мире компания, которая осуществляет запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители "Зенит-3SL" могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК), возможно, рассмотрит вопрос о частоте телеканала "2х2", который в последнее время был в центре внимания из-за демонстрации скандальных мультфильмов. "Нам сообщили, что заседание ФКК будет закрытым, но, тем не менее, сказали, чтобы наш директор был там", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "2х2". Ранее о возможности рассмотрения вопроса по частоте "2х2" "Интерфаксу" рассказал член ФКК, секретарь Союза журналистов России, автор действующего закона о СМИ Михаил Федотов. Вероятность возникновения вопроса он объяснил тем, что у "2х2" в середине октября заканчивается срок действия лицензии, а заседание ФКК в ближайшую среду будет последним до этого срока. "В принципе решение продлевать или не продлевать лицензию принимает Россвязькомнадзор, но практика показывает, что там, где есть какие-то спорные ситуации, ведомство всегда учитывает мнение нашей комиссии. И я не исключаю, что этот вопрос может быть поставлен", - заметил Федотов. В свою очередь президент Национальной академии телерадиовещателей Эдуард Сагалаев отмечает, что "2х2" это большая доля телевизионного и рекламного рынков и призывает не отнимать "у людей то, что они любят, то, что им нравится, то, что пользуется популярностью". Тем временем возможная перспектива закрытия телеканала "2х2" уже вызвала протесты некоторой части молодежи. Так, вечером в понедельник в центре Москвы у станции метро "Новослободская" несколько сот молодых людей устроили акцию сбора подписей в защиту телеканала.

Список 12 самых влиятельных исторических фигур проекта "Имя Россия", которые пройдут в заключительный тур голосования, будет объявлен в среду. Голосование на сайте проекта будет проводиться вплоть до пресс-конференции, которая пройдет 24 сентября и где будут объявлены имена 12 победителей. По состоянию на вторник, список лидеров интернет-голосования из 50 человек возглавлял новгородский князь Александр Невский - за него свои голоса отдали 1 млн 22 тыс. человек. Вторым шел долгое время лидировавший в проекте Иосиф Сталин - 989 тыс. голосов. Более 900 тыс. голосов набрали императоры Александр II, Петр I, реформатор начала ХХ века Петр Столыпин, полководец Александр Суворов, царь Иван Грозный, ученый Дмитрий Менделеев, императрица Екатерина II, писатель Федор Достоевский и поэт Александр Пушкин. Замыкал "список 12" конструктор ракетной техники Сергей Королев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });