ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Обвиняемый в авиадебоше чиновник оценил свой арест в триллион рублей

Бывшего замгубернатора Челябинской области Андрея Третьякова отправили в СИЗО до середины февраля. Его спутнику предъявили обвинения в угрозе убийством

Обвиняемый в авиадебоше чиновник оценил свой арест в триллион рублей
Бывший заместитель губернатора Челябинской области Андрей Третьяков, избивший бортпроводника на борту летевшего из Красноярска в Москву Boeing-737
Фото: РИА Новости, Александр Кряжев

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Суд города Обь в Новосибирской области в пятницу арестовал экс-заместителя губернатора Челябинской области Андрея Третьякова, из-за которого самолет, следовавший из Красноярска в Москву, совершил вынужденную посадку в Новосибирске. Чиновник останется в СИЗО до 16 февраля будущего года.

Защита просила отпустить обвиняемого под залог в миллион рублей. Следствие, обосновывая ходатайство об аресте Третьякова, указывало на то, что он может скрыться или повлиять на свидетелей. Адвокаты сообщили, что их клиент не может покинуть страну, поскольку является носителем государственных секретов. Решение об аресте Третьякова защита будет обжаловать.

Сам чиновник во время заседания заявил, что его арест нанесет стране ущерб в триллион рублей. По словам Третьякова, он курирует разработку регламентов о льготах по налогу на добычу полезных ископаемых, а также пишет монографию о развитии страны за счет минерально-сырьевой базы и участвует в работе над созданием электронной площадки нераспределенного фонда полезных ископаемых. Все эти мероприятия, по словам Третьякова, в результате его ареста будут сорваны.

Обвинение в хулиганстве Андрею Третьякову было предъявлено накануне. По данным следствия, 15 декабря, находясь на борту самолета Boeing-737 авиакомпании "Глобус" (входит в S7), выполнявшего рейс из Красноярска в Москву, пьяный чиновник избил бортпроводника. Экипаж экстренно посадил лайнер в Новосибирске, где дебошир был задержан. У пострадавшего стюарда врачи обнаружили сотрясение мозга и ушибы.

Вскоре выяснилось, что летевший с Третьяковым его приятель Александр Зуйченко угрожал убийством пассажиру, который пытался урезонить дебошира. В отношении Зуйченко возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ ("Угроза убийством").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });