ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пушков считает, что фактор Олимпиады не был ключевым в освобождении Ходорковского

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Олимпиада в Сочи не стала решающим фактором, повлиявшим на освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Фактор Олимпиады, с которым очень часто связывают освобождение Ходорковского, если даже и играл какую-то роль в размышлениях руководства (России. - ИФ), не является ключевым", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

По мнению Пушкова, на помилование Ходорковского повлияло то, что экс-глава ЮКОСа впервые обратился к президенту России с соответствующим ходатайством. "Мне думается, что здесь присутствовал такой чисто человеческий аспект, как то, что впервые Ходорковский обратился к руководству России с просьбой о помиловании и с объяснением причин. Я думаю, что это сыграло определенную роль, потому что до этого таких прошений не было", - пояснил парламентарий.

Пушков также отметил, что помилование Ходорковского не повлияет на политическую ситуацию в России. "Мы не можем сказать, что Ходорковский сейчас будет активно заниматься политической деятельностью, возглавит какое-то оппозиционное движение в России, и так далее. Он сам не демонстрирует таких наклонностей", - пояснил депутат.

По его мнению, Ходорковский намерен в дальнейшем играть роль "морального авторитета".

Пушков также назвал понятным желание некоторых кругов на Западе объявить Ходорковского узником совести, однако таковым он, по мнению парламентария, не является.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });